Бывший сожитель угрожает и оскорбляет через смс - как защитить себя?

• г. Краснодар

Бывший сожитель пишет оскорбительные смс в мой адрес, и словесно угрожает. 5 месяцев назад писала заявление участковому что опасаюсь за свою жизнь и здоровье.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анна! В данной ситуации необходимо обращаться в полицию ситуационно, то есть при возникновении противоправных действий в отношении Вас. А именно, Ваш бывший сожитель Вас оскорбил - вы обращаетесь по этому факту с заявлением, Ваш бывший сожитель Вам выразил угрозу - вы обращаетесь по данному факту с заявлением. Обращаться с заявлением о длительной проблеме не имеет никакого смысла. Законодательно оскорбление регламентируется ст. 5.61 КоАП РФ, а угроза жизни и здоровью ст. 119 УК РФ. Удачи Вам и надеюсь в скором времени данные действия с его стороны прекратятся!