Какие документы нужны чтоб оформить пенсию ребёнку по потери кормильца?

• г. Тюмень

Какие документы нужны чтоб оформить пенсию ребёнку по потери кормильца?

Ответы на вопрос (4):

Заявление (заполняется в ПФР), паспорт представителя ребенка, свидетельство о смерти, документы ребенка, свидетельствующие о родстве с умершим (свидетельство о рождении, об усыновлении и т.д.), иные документы в случае необходимости по запросу ПФР.

Добрый день! Для оформления страховой пенсии по потере кормильца требуются следующие документы: заявление;

паспорт (свидетельство о рождении – лицам до 14 лет);

свидетельство о смерти кормильца (или решение суда о признании его безвестно отсутствующим);

документы, подтверждающие родство;

трудовая книжка кормильца (или другие документы, подтверждающие заработок и наличие страхового стажа);

военный билет кормильца (для лиц мужского пола);

справка из вуза об очной форме обучения (для лиц от 18 до 23 лет);

справка о среднемесячном заработке кормильца;

документы, подтверждающие нахождение на иждивении или отсутствие средств к существованию;

удостоверение (для усыновителей, опекунов и попечителей);

справка МСЭ о присвоении инвалидности (если заявитель является инвалидом).

Для оформления социальной пенсии по потере кормильца требуются следующие документы:

заявление;

паспорт ребенка (если есть);

паспорт представителя;

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о смерти родителя (родителей, матери-одиночки);

справка о регистрации по месту жительства (для детей до 14 лет);

справка из вуза об очной форме обучения (для лиц от 18 до 23 лет).

Добрый день! Необходимо написать заявление. Заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца может быть подано в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства либо по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в МФЦ.

К заявлению должны быть приложены:

1) документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства), свидетельство о рождении (для ребенка, не достигшего возраста 14 лет) и др.);

2) документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

3) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении (удочерении);

4) документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности умершего кормильца;

5) другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).

Точный перечень документов вы можете уточнить в ПФ вашего региона.