Но супруг угрожает, что отберет у меня сына (10 лет).

• г. Астрахань

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Уважаемые юристы, помогите.

Я хочу развестись с мужем. Делить имущество и т.п. я не хочу. Но супруг угрожает, что отберет у меня сына (10 лет). Есть ли какие-либо законные основания для этого? Я хочу, чтобы ребенок остался со мной. К тому же я хочу уехать в другой город, к маме. Не будет ли у меня препятсвий?

Очень жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При решении вопроса с кем останется ребенок. решается с учетом всех факторов (возможность более полноценного воспитания, кто больше времени уделяет ребенку и т.п.) Чаще свего ребенка оставляют с матерью, но с 10 лет учитывается мнение и самого ребенка.

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). К подавляющем большистве случаев ребенок остается с мамой. и только если мама ведет антисоцальный образ жизни, страдает психическими заболеваниями либо злоупотребляет алкоголем или наркотиками, дети могут быть оставлены с отцом.

Вы можете беспрепятственно переезжать в другой город. С уважением,