Региональный оператор требует переоформления договора на централизованные услуги для всех дачников СНТ - повышение членских взносов неизбежно

• г. Москва

СНТ имеет договор на оказание услуг по обращению с ТКО и оплачивает их с 01.01.2019 г. Собственники дач должны отдельно платить за вывоз твердых коммунальных отходов согласно решению общего собрания. В праве ли региональный оператор обязать СНТ переоформить договор на оказание централизованных услуг для всех дачников, соответственно увеличив членский взнос,

Ответы на вопрос (1):

Нет, обязать не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Учреждению принадлежит нежилое помещение в многоквартирном доме, услуги по содержанию общего имущества которого оказывает управляющая компания. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами не определен. Кем должен быть обеспечен вывоз твердых коммунальных отходов?

Между индивидуальным предпринимателем и государственным учреждением заключен договор аренды нежилых помещений. Согласно условиям договора аренды арендодатель (ИП) оказывает арендатору (ГУ) услуги в том числе и по сбору твердых бытовых отходов в специально оборудованные места, транспортированию и размещению их в специализированных организациях. В арендную плату входит стоимость указанных услуг, что отражено в договоре аренды.

Между арендодателем (ИП) и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Кто в данной ситуации является собственником твердых бытовых отходов и обязан ли арендатор самостоятельно заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления?

Собственник и член СНТ продал мне земельный участок с домом, а также отдал членский билет.

Я получила свидетельство собственности.

Председатель правления ТСН потребовала меня внести взнос для собственников земельных участков, но собственники принятые в члены ТСН, по решению общего собрания, должны внести взнос, который составляет 10000 рублей, но оплачивает один раз при выдаче членской книжки.

Если прошлый собственник уже заплатил за членский билет и передал его другому собственнику, то должен ли новый собственник платить взнос снова?

Региональный оператор навязывает заключение дополнительного соглашения к договору на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), заключённому с СНТ, Московская область. По данному дом соглашению оператор хочет предусмотреть аренду его контейнеров для вывоза отходов (к слову это 500 рублей в месяц за каждый контейнер), контейнеры являются собственностью регионального оператора.

Вопрос: насколько законно требование оператора заключить с ним договор аренды и можно ли обоснованно от этого отказаться?

Региональный оператор прислал уведомление о необходимости заключить договор с ним на оказание услуг по обращению с ТКО. Не могу разобраться, действительно ли есть такая обязанность. ИП арендует помещение в многоквартирном жилом доме, оплачивает ком. услуги, в том числе и вывоз мусора управляющей компании. То есть как жилец ИП эту услугу оплачивает.

Буду благодарна за разъяснения.

Все прописанные или тлько собственники должны оплачивать вывоз твердых коммунальных отходов и коммунальный ремонт?

Организация (клиника) направила заявку на заключение договора по вывозу твердых коммунальных отходов 15 марта 2021 года. Региональный оператор по вывозу ТКО запросил учредительные документы клиники к заявке и договор аренды здания. Клиника как юридическое лицо создана в 2019 году. Договор аренды здания зарегистрирован 18.06.2020 года. По итогу региональный оператор составил договор вывоза ТКО, в котором прописал, что дата начала оказания услуг - 18.06.2020 года (т.е. дата заключения договора аренды), а не дата направления заявки на заключение договора - 15.03.2020 года. Оператор дату начала оказания услуг объяснил тем, что услуги были предоставлены, мусор вывозился не из двора клиники, а со спец. Площадки с размещенными контейнерами еще с 2020 года. Как такое может быть, если в клинике нет подписанных актов оказанных услуг с рег. оператором, клиника не вывозила мусор ни на какие площадки для мусора. Более того, клиника по факту не вела никакую деятельность до 2021 года (лицензия на ведение мед. деятельности получена 29 декабря 2020 года), договоры с ресурсоснабжающими организациями заключены в феврале-марте 2021 года, люди в штат начали приниматься в январе 2021 года. Организация по вывозу твердых коммунальных отходов требует предоставить документы, подтверждающие факт отсутствия хозяйственной деятельности клиники в 2020 году. Какие документы тут можно предоставить? Имеет ли право ООО по вывозу твердых коммунальных отходов оказать услуги ранее даты заключения договора? Имеет ли право ООО по вывозу твердых коммунальных отходов требовать документы, подтверждающие факт отсутствия деятельности клиники? На какие нормативно-правовые акты можно сослаться, чтобы доказать свою правоту и заключить договор с 15.03.2021 года, а не с 18.06.2020 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по мусорной реформе. Кто отвечает и несёт ответственность перед потребителями за несвоевременный вывоз твёрдых коммунальных отходов региональный оператор или подрядная организация с которой региональным оператором заключён договор на транспортировку и сбор Тко.

Я являюсь новым членом правления и возник вопрос по порядку уплаты взносов. Часть членов СНТ оплатило взносы до общего собрания СНТ по тарифу 2018 г. (естественно меньшего чем в 2019). Доплачивать ни кто не хочет. Понимаю так, что на общем собрании принимается смета доходов и расходов на календарный год (2019) соответственно и доходы СНТ в виде членских и других взносов в данный год должны быть одинаковы для всех членов. А уплаченные взносы до собрания-можно считать авансами, т.к. член СНТ имеет право не оплачивать взнос до принятия решения общим собранием о его размере. Спасибо.

Мы живем в частном секторе. Согласно справки из администрации поселка наш дом в графике вывоза твердых коммунальных отходов путем помешочного сбора, а также по маршруту обслуживания контейнерных площадок на территории поселка не числится. В 2020 году вывоз твердых коммунальных отходов не осуществлялся. Приложены графики вывоза подписанные представителями региональной компании. Имеет ли региональный оператор брать с нас оплату за вывоз ТБО которые о фактически не вывозил. На какое расстояние от дома мы должны выносить пакеты с мусором и какое время ждать там машину. Площадка в указанном адресе куда приедет машина нет. Предлагают оставлять мешки на обочине дороги а это я считаю незаконным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение