Мать хочет переписать квартиру на сына, который находится в исправительной колонии. Можно это как-то сделать? Если да,то как!?

• г. Владивосток

Мать хочет переписать квартиру на сына, который находится в исправительной колонии. Можно это как-то сделать? Если да,то как!?

Ответы на вопрос (7):

Нужна доверенность от сына.

Максим, сыну нужно дать доверенность третьему лицу, которое вместо него и в его интересах подпишет договор дарения с его матерью.

Да, это прекрасно делается договором дарения. Только вместе в договором дарения приложите документы, доказывающие вашу родственную связь, иначе сыну придется платить подоходный налог.

Можете через договор дарения у нотариуса, для этого от сына получите доверенность на доверенное лицо, сделать это может руководство ИТУ, оформляется бесплатно, далее идете к нотариусу и оформляете дарственную, налог при переходе права собственности платить не нужно.

- см. ст. 572 ГК РФ.

А как эту доверенность сделать и как?!

Через начальника колонии можно сделать доверенность.

Максим, доверенность с полномочиями на третье лицо делается или за подписью начальника бесплатно, или вызывается дежурный нотариус и это будет стоить 2500. Если делать за подписью начальника колонии нужно внимательно изложить все полномочия, которые вы доверяете осуществлять от вашего имени этому человеку.