Как обезопаситься от алиментов на отца - совершеннолетним детям даются права

• г. Ульяновск

Возможно ли совершеннолетним детям оградить себя от алиментов на отца, если он их бил и халатно относился к своим обязанностям по воспитанию детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Оградить не совсем верное слово.

Отец всегда сможет обратиться в суд с таким иском.

Но смотрим закон

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть, в суде нужно будет доказать неисполнение отцом обязанностей родителя.