Как оспорить завышенную оценку повреждений и ремонта в суде при отсутствии страховки виновника ДТП?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Совершил ДТП. Вина моя. Страховок нет у обоих сторон. По цене не договорились. Потерпевший сделал оценку в ООО Канцлер и подал исковое заявление. Ремонт производил своими силами. Цена по моему мнению сильно завышена. Каким образом следует поступить для объективной оценки повреждений и ремонта? А так же оспорить ее в суде?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Сергей Владимирович! Нужно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы ущерба (ст.79 ГПК РФ), т.к. мало ли что там под шумок отремонтировал потерпевший. Это уже незаконно. Согласно ст.15, 1064, 1079 ГК РФ Вы должны возместить только реальный ущерб. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Для объективной оценки надо просить суд назначить экспертизу.

Ст. 79 ГПК РФ позволяет это сделать.

Эксперт посчитает.

Суд примет во внимание заключение эксперта.

Добрый день, Сергей Владимирович! Провести повторную судебную экспертизу ущерба (ст.79 ГПК РФ), т.к. согласно ст.15, 1064, 1079 ГК РФ Вы должны возместить только реальный ущерб, а если потерпевший не согласен, то заявлять ходатайство о ее назначении. Эта процедура и будет фактом оспаривания.

Это лучший ответ

Что требует потерпевший в суде? Стоимость восстановительного ремонта согласно экспертного заключения? И плюс он предоставил документы о выполненном ремонте? На какую сумму выполненный ремонт?

В любом случае заявляйте ходатайство о назначении судебной экспертизы стоимости восстановительного ремонта согласно ст.79 ГПК РФ. Вы имеете право предоставить суду свои кандидатуры экспертных организаций и попросить в ходатайстве назначить какую-либо из них (но районные суды часто назначают "свои" экспертные), но пробовать стоит.

А далее в суде нужно будет еще и смотреть что написано и в судебной экспертизе и если что, и на нее подавать возражения. Судебная может как снизить, так и увеличить стоимость восстановительного ремонта.

Здравствуйте. В суде на предварительном судебном заседании, ст.152 ГПК РФ, вам следует подать ходатайство о проведении судебной экспертизыст.79 ГПК РФ авто истца. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Подробнее ➤

С такой правовой позиции по вашему гражданскому делу, вы получите объективную картину и объективный размер ущерба, что позволит вам оспорить в суде завышенную оценку со стороны истца.

Здравствуйте! Исходя из того, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пунктом 1 ст. 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Из Вашего ответа не усматривается чем была установлена вина Ваша! ТОлько лишь то, что Вы согласились? Устно по цене не договорились и разъехались?

Оформлялось ли ДТП органами ГИБДД, была ли установлена протоколом или иным процессуальным документом вина водителя.

Или же Вы оформили европротокол (что маловероятно так как страховок нет у обоих).

С таким успехом Вы тоже могли оценить свой автомобиль и говорить о применении ст.404 ГК РФ и тем более Ст. 1083 ГК Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

В случае если Вы согласны и вышеизложенное не Ваш случай, тогда необходим отзыв на исковое заявление и просите проведение независимой судебной экспертизы.

Нужно изучить уже имеющуюся оценку на предмет её соответствия ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ нужно детально сверить перечень повреждений, перечень запчастей указанных в оценке.

Как показывает практика зачастую в оценке всё по максимуму указывают (например противотуманные фары, в то время как их небыло)..