Если развёлся и платишь алименты должны ли я обеспечить ребёнка жильем.

• г. Сыктывкар

Если развёлся и платишь алименты должны ли я обеспечить ребёнка жильем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уточните вопрос.

23 января 2020 года Государственная Дума в окончательном третьем чтении приняла закон, по которому дети имеют право на жилье после развода мамы и папы. Это нововведение касается 86 статьи Семейного кодекса Российской Федерации “Участие родителей в дополнительных расходах на детей”. Депутаты считают, что развод, после которого дети остаются, как правило, с мамой не повод снимать с отца обязательства по обеспечению несовершеннолетнего жилым помещением. До внесения поправок, родитель, проживающий после развода отдельно от ребенка, обязан был сверх алиментов возмещать расходы, связанные, в основном, со здоровьем детей: вследствие тяжелой болезни; увечья несовершеннолетних; нетрудоспособных нуждающихся совершеннолетних; оплата ухода посторонними людьми и “других обстоятельств”.

6 февраля 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект, который обязывает родителей, проживающих после развода отдельно от ребенка, оплачивать расходы, связанные с жильем. Теперь один из родителей вправе подать в суд для возмещения затрат, связанных с покупкой или арендой квартиры при наличии определенных обстоятельств. К ним относятся: отсутствие у родителя, оставшегося после развода с ребенком, жилья (доля в квартире у “бабушки с дедушкой” не принимается в расчет); размер алиментов, которого не хватает даже на аренду жилья; квартира, купленная в ипотеку, с отсутствием после развода возможности платить за нее. Суд должен будет определить, что проживающий отдельно ребенок нуждается в жилье, а родитель, выплачивающий алименты, является трудоспособным. Сумма на жилье является дополнением к алиментам и определяется судом индивидуально в твердой денежной сумме, которая будет выплачиваться ежемесячно. Она будет зависеть от нескольких факторов: от финансового положения обоих супругов; от средней платы за аренду квартиру по данному региону (если требуются деньги на аренду жилья). Также общие выплаты алиментщика не могут превышать 75% от его заработной платы. Реквизиты закона Федеральный закон от 06.02.2020 № 10-ФЗ “О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации”. Принят Государственной Думой 23 января 2020 года. Одобрен Советом Федерации 30 января 2020 года. Подписан Президентом Российской Федерации 6 февраля 2020 года.