Возможность делить лицевые счета на несовершеннолетнюю квартиру - правовые аспекты и способы избежать этого

• г. Москва

Очень прошу у Вас совета. Брат хочет делить лицевые счета на 3-х комнатрую квартиру. Квартира не приватизирована. В ней прописаны: отец, брат, 2 сестры и один несовершеннолетний ребенок. Сможет ли он по новому ЖК РФ это сделать? Если "Да", то как этого можно избежать? Очень надеюсь, что Вы мне сможете разобраться во всем этом. Заранее благодарю, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас действует ЖК РСФСР. Раздел счета возможен, если есть изолированные комнаты и не ущемляются права ребенка.

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописано 6 человек: отец, я, мой несовершеннолетний ребенок, моя сестра, ее дочь, несовершеннолетний ребенок (дочери сестры). Сестра хочет разделить лицевые счета с выделением отдельной площади (комнаты), для последующей приватизацией этой площади и продажи. Мы с отцом против приватизации. Сможет ли она это сделать?

Квартиру получали на троих человек (сестра, брат и дочка брата) .

Сможет ли квартиросъемщик приватизироватьквартиру и продать если в состав соцнайма входит несовершеннолетний ребенок и отец этого ребенка, но они в двнной квартире не праписаны. А квартиру получали на троих человек (сестра, брат и дочка брата) . Сестра стала квартиросъемщик и хочет теперь ее продать. Сможет ли она ее продать? ,?

Как поделить квартиру между братом и сестрой, оставшуюся после смерти родителей, если квартира неприаатизирона. В квартире прописаны сестра, брат и брата ребенок несовершеннолетний. И брат не хочет покупать долю сестры.

Сможет ли квартиросъемщик приватизировать квартиру и продать если в состав соцнайма входит несовершеннолетний ребенок и отец этого ребенка, но они в двнной квартире не праписаны. А квартиру получали на троих человек (сестра, брат и дочка брата) . Сестра стала квартиросъемщик и хочет теперь ее продать.

Помогите пожалуйста! Я прописана в четырехкомнатной квартире, также со мной прописаны мои две сестры и ребенок одной сестры, а также два брата и отец! Квартира не приватизированна! Моя сестра хочет ее приватизировать, но только на свою несовершеннолетнюю дочь и на отца. Не хочет приватизировать на всех, аргументируя это какими-то налогами. В связи с этим у меня вопрос, о каких налогах идет речь? И еще, что будет, если к примеру отец скончается, а собственником останется только дочь сестры, сможет ли сестра выгнать меня с квартиры (действуя от лица несовершеннолетней дочери)?

После смерти мамы остались дом и квартира, нас с сестрой в равных долях перешли по наследству, в квартире прописаны я и мой сын, у сестры еще 3 комнатная квартира досталась от от тетки, папиной сестры ухаживала за ней я как и за мамой. , сестра живет за границей Сестра хочет продать долю квартиры, сможет ли она это сделать, если там прописан мой несовершеннолетний ребенок.

Бывший муж хочет продать квартиру в которой прописан несовершеннолетний ребенок (10 лет). Квартира приватизированна, кроме него прописана свекровь. Сможет ли он ее продать, выписать ребенка без моего согласия? Я не прописана в этой квартире, ребенок живет со мной, т.к. отец (владелец квартиры) не работает. Хочу предложить ему на вырученные деньги купить комнату в комуналке и оформить ее на ребенка. Возможно ли это, и как это оформить правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Отцу на работе в 90-х годах дали 4-х комнатную квартиру в городе Омске на отца, мать и троих детей. В 2011 году отец умер, так и не приватизировав квартиру. Я старшая сестра прописана и живу в другом городе Ухте. Как то раз мать проговорилась о том, что она приватизировала квартиру в пользу средней сестры, обманным путем взяв отказ от участия в приватизации у младшего брата. В данной квартире прописаны брат, сестра и мать. Квартира приватизирована только на сестру. Что необходимо сделать для того чтобы приватизация была не действительна? Я и мой брат имеют право на данную квартиру!? Может ли сестра без спроса выписать брата из этой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение