Как лишить матерь прав на ребенка, который проживает с отцом более 5 лет?

• г. Архангельск

Как лишить мать н/летнего ребёнка прав, если ребёнок живёт с отцом последние 5 лет... У матери другая семья. Участие в воспитании не принимает... Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья!

Для лишения родительских прав - есть строгие основания. Эти основания указаны в ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при - злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав происходит в районном суде по месту жительства ответчика (матери).

Я так понимаю, что лишить не можем? На алименты мы не подавали... аморальный образ она не ведёт...значит и нет оснований для лишения?!

Если она работает, есть жильё, ведет нормальный образ жизни, то не лишите.