Вопрос к юристам - можно ли оформить документ об отказе от наследства и передаче доли в квартире сестре?

• г. Москва

Дорогие, юристы, подскажите, можно ли у нотариуса составить такой документ, в котором будет указано, что я не претендую на наследство бабушки, и ее долю в квартире отдаю сестре. Бабушка жива. Сестра хочет, чтобы все было документально подтверждено, официально. И будет ли этот иметь силу, чтобы она успокоилась.

Ответы на вопрос (5):

Такой документ нотариус не удостоверит и не примет, поскольку наследство не открыто, тк. бабушка жива. Тот документ, о котором Вы пишите, не будет иметь никакой юридической силы.

Здравствуйте!

Такой документ составить при жизни бабушки, конечно, нельзя.

Пусть бабушка напишет завещание в пользу одной сестры, может это сестру и успокоит.

Ув. Виктория Эдуардовна, такой документ не будет иметь юридической силы. Так как отказ от наследства можно оформить только после смерти наследодателя.

Добрый вечер, Виктория Эдуардовна.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу закона наследодатель может распорядиться наследственным имуществом или по завещанию, или по наследственному договору (ст. 1118 ГК РФ), или не делать никаких наследственных распоряжений. В последнем случае наследственное имущество переходит к наследникам в силу закона (ст. 1141-1149).

Таким образом, все Ваши с сестрой договоренности, совершенные помимо наследодателя (бабушки), не имеют юридической силы.

Между тем для спокойствия Вашей сестры Вы можете, например, попросить бабушку составить наследственный договор (ст. 1140.1 ГК РФ), в котором будет зафиксирован (прописан) Ваш оказ от наследства бабушки.

Так, согласно п. 1 ст. 1140.1 ГК РФ наследодатель вправе заключить с любым лицом, которые могут призываться к наследованию (ст. 1116 ГК РФ), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим сторонам договора...

Однако правило об обязательной доле в наследстве (ст. 11149 ГК РФ)

касается и наследственного договора.

Виктория Эдуардовна,

Такой документ составить нельзя. Раз бабушка жива, то делить вообще еще нечего...