Девушка находится в декретном отпуске и собирается уйти на продолжительные сроки - что нужно знать о передаче имущества материально ответственным лицом?

• г. Тверь

Девушка вышла из дикретног отпуска раньше срока и приступила к работе материально ответственным лицом. Сейчас решила уйди в остальной дикретный отпуск на 7 месяцев. Должна ли она провести перед этим инвентаризацию и сдать имущество другому лицу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», "декретный отпуск" и "декретные".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, работодатель обязан по заявлению работницы, имеющей ребенка до 3 лет, предоставить ей отпуск по уходу за ребенку с той даты, которую она укажет в своем заявлении.

В-третьих, проведение инвентаризации в случае ухода работника материально ответственного в ежегодный оплачиваемый отпуск или в отпуск по уходу за ребенком ложится на "плечи" работодателя, именно он обязан организовать такую инвентаризацию с участием работника, с которым заключен договор о полной материальной ответственности.

Да, работник материально ответственный тоже обязан принять участие в такой инвентаризации. Его нужно ознакомить с Приказом о проведении инвентаризации под роспись. А если он после этого не примет участие в инвентаризации, то это для него же будет хуже, если будет выявлена недостача. Более подробно здесь www.9111.ru