Скажите, пожалуйста, можно ли развестись с мужем не присутствуя лично?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли развестись с мужем не присутствуя лично? Брак зарегистрирован в другом городе, в котором проживает муж.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья! Вы можете узнать через справочную телефонную службу, узнав телефон отделения сбербанка реквизиты для уплаты госпошлины-100руб. для обращения в суд с иском о разводе, после чего перечислить госпошлину, составить 2 экз искового заявления, в котором указать, что муж отказывается приехать к Вам и обратиться в ЗАГС с заявлением о разводе(если у Вас нет общих несовершеннолетних детей). В заявлении можно просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Исковое заявление(2 экз)+ квитанция об уплате госпошлины+ подлинное св-во о браке направляется в адрес мирового судьи по территории проживания ответчика заказным письмом с уведомлением и описью вложения(ст.23 ГПК РФ, ст.21 СК РФ).

Можно. Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, который проживает с вами вы можете обратиться с иском о разводе в суд по месту жительства. Место регистрации брака значения не имеет. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Для рассмотрения дела в Ваше отсутствие Вам целесообразно выдать доверенность адвокату, который квалифицированно будет представлять Ваши интересы в процессе.