Новая работа мужа - как это повлияет на выплаты алиментов на ребенка?

• г. Мурманск

Я получаю алименты на ребенка от мужа. У мужа 1 официальная работа. Сейчас он открывает ИП. Подскажите если я не буду подавать на него алименты на ИП, его не оштрафуют за это? Или он теперь обязан указывать все свои дополнительные заработки и выплачивать по ним алименты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Во-первых, ИП не открывается, гражданин регистрируется в виде Индивидуального предпринимателя согласно положений Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 08.08.2011 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Часто ИП свои доходы не показывают открыто.

Во-вторых, Вы уже получаете алименты с мужа на ребенка, так что взыскать алименты еще с ИП не вправе.

Если алименты на ребенка взысканы с его отца на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 (25%), то размер алиментов зависит от заработка и (или) дохода плательщика алиментов. Если ваш муж будет ИП, то у него не будет заработка, а будет лишь доход скрытый. Вот с этого дохода он и будет обязан Вам платить алименты в размере 25% ежемесячно, хотя у него не может быть ежемесячного дохода.

В-третьих, если алименты с его дохода, как ИП, Вы будете получать не более 3000 р. в месяц, то Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов, т.е. будете просить суд взыскать с него алименты в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ с учетом положений статьи 117 Семейного кодекса РФ. Так что Вам придется почитать статьи 60, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 112, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ, которые и регулируют все вопросы по алиментам.

Удачи Вам.

Зачем подавать на алименты, если они уже взысканы по решению суда? Это его обязанность сообщать приставам о всех своих доходах и о смене работы.