Имеет ли отец право увести 6-летнего ребенка в другой город при установлении места его жительства судом?

• г. Владимир

Если судом будет установлено определение места жительства 6 летнего ребёнка с папой, будет ли отец иметь право увести жить ребенка в другой город?

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Анастасия!

Если отец ребенка в судебном порядке на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) добьется определения места жительства ребенка с ним, то он будет вправе:

1 С матери взыскать алименты на ребенка (статьи 80, 81, 83 СК РФ).

2 Уехать с ребенком в любой город РФ для постоянного или временного проживания. Как отец ребенка может это сделать, см. здесь Подробнее ➤

Здравствуйте.

Вообще, да. И нужно в этом случае определять порядок общения матери с ребенком.

Только суд при вынесении подобных решений руководствуется интересами ребенка, в первую очередь принимая во внимание возраст. В таком возрасте крайне редко ребенка оставляют с папой.

Здравствуйте, Анастасия

Отец будет иметь право забрать ребенка в другой город.

А если я живу в съемной однушке с другим мужчиной, жду малыша, жилье собираемся покупать, а у бывшего мужа есть условия, да и ребёнок больше времени был с папой из за графика моей работы и садик ближе расположен, есть у меня шансы что ребёнка оставят со мной?

Так есть решение суда об определении места жительства ребенка или нет?

Пока нет! Но бывший муж подаст в суд иск.

Анастасия, у бывшего мужа много шансов выиграть дело в суде и определить место жительства ребенка с ним.

Так не бегите впереди паровоза: заключайте соглашение с адвокатом, вырабатывайте позицию по делу, шансы всегда есть.

Доброго времени суток Анастасия!

Вы уже не первый раз здесь задаете этот вопрос и я прекрасно понимаю, что Вам сейчас непросто. Мои уважаемые коллеги недаром раз за разом уточняют, принято ли судом решение с кем остается ребенок. Так как в большинстве случаев суды оставляют детей с матерью.

Однако судя по содержанию вопросов, Вы скорее уже сами смирились или склоняетесь к тому, что сын останется жить с отцом.

В такой ситуации юристы бессильны, важно Вам самой еще раз хорошенько все обдумать и принять окончательное решение еще до суда. Исходя прежде всего из интересов самого ребенка и ничьих других. Есть то, что переиграть в дальнейшем уже невозможно.