Как подать на развод и что ожидать - расходы, процедура и длительность

• г. Москва

Мы с мужем живем в одном городе. Я хочу подать на развод. Куда именно надо подавать заявление? Какие предстоят расходы? Что из себя представляет вся эта процедура и сколько времени она займет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас нет несовершеннолетних детей и согласны оба на расторжение брака, то вы можете обратится в ЗАГС. Если муж не согласен или есть дети, то вам следует подать в мировой суд по месту жительства мужа или по своему, если в ами живут общие н/л дети.Расходы госпошлина 100 рубюлей в суд, 100 рублей в ЗАГСе. Но еще зависит, будете ли вы делить имущество - тогда еще расходы возможны. Если будете обращаться к юристу - также расходы. По времени зависит от ваших требований, а также от явки супруга. При неоьбходимости - обращайтесь.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, указанных выше, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Госпошлина - 100 рублей. Время рассмотрения иска (если речь идет о судебном производстве) зависит от того, согласен ли супруг с расторжением брака или нет. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,