Как подать на развод и максимально защитить свои права - полезная информация.

• г. Симферополь

Какие документы надо подавать на развод, и можно ли сразу подать на развод и на алименты? Есть общий ребёнок. Сколько длится эта вся процедура? И ещё одно, на развод он не явится и алименты платить не будет сказал. Как можно сделать это всё в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (9):

В одностороннем порядке-это только через суд. Лучше подать отдельно иск на развод и отдельно на алименты-либо судебный приказ попросить вынести, либо иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Добрый день! В рассматриваемом случае мировому судье подается иск о расторжении брака и заявление о вынесении суд. приказа о взыскании алиментов. Если в суд подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, оно будет рассмотрено судьей в течение пяти дней без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Копию судебного приказа направят должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. ст. 126, 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Если в суд подано исковое заявление, лица, участвующие в деле, извещаются о дате судебного заседания (ч. 1 ст. 153 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.

Да, можно.

Процедура длится максимум 2 месяца - это установленный законом предел, на практике решение выносится гораздо быстрее.

В одностороннем порядке-без проблем, неявка ответчика не является препятствием для рассмотрения иска.

Документы - свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, справка о его (ребенка) проживании с вами, квитанцию об уплате госпошлины, справка о доходе супруга ()может быть истребована судом, если у вас нет возможности ее получить.

Здравствуйте.

Можно все указывать в одном иске. Но в этом случае ещё нужно добавить требование об определении места жительства ребенка с Вами. В этом случае процесс затянется.

Чтобы быстрее получить развод, лучше подать отдельный иск о расторжении брака, а затем обращаться в суд по поводу алиментов.

С уважением.

Спасибо за ответы, справка эта форма 8, я так понимаю, а у мужа прописки нет, его родители родные выписали, он бомж.

Подавайте по последнему известному месту жительства.

.

Ст. 29 ГПК РФ. 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Евгения!

Я Вам советую отдельным иском подать на развод, и на алименты, так все же быстрей пройдет весь процесс. И подавать по последнему известному месту жительства!

Скажите пожалуйста, а госпошлину за иск заранее можно как-то оплатить, или в суде дают квитанцию?

Евгения, на сайте суда посмотрите реквизиты для оплаты пошлины, оплатите пошлину в любом банке и приложите к исковому заявлению.