Один человек в контакте обманул меня на деньги, что мне делать..?

• г. Калининград

Один человек в контакте обманул меня на деньги, что мне делать..?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Если имеется техническая возможность, то максимально зафиксируйте все следы переписки и прочего общения в социальной сети с мошенником (скриншоты, нотариальный протокол осмотра Вашей странички и пр.).

Далее обратитесь к лицу, причинившему ущерб, тем же способом общения, который у Вас был (если это не повлечет дополнительного имущественного вреда), с претензией и необходимости возврата денег.

Если в ближайшее время не будет ответа (или возврата средств), то не медля обращайтесь в полицию с заявлением о свершении преступления. В нем максимально детально опишите как произошел контакт с нарушителем, кто был свидетелем этого, как началось общение с нарушителем (не упускайте никаких деталей, даже если Вам это будет казаться несущественным), как совершено хищение денежных средств, что Вами предпринято для урегулирования ситуации и пр. Обязательно четко укажите размер похищенных день и откуда они были похищены, сообщите является ли для Вас размер значительным, то есть сопоставьте его с Вашим месячным заработком. К заявлению приобщите скриншоты и другие доказательства. А также проведите свое расследование (просто изучите информацию в Интернете о данном лице и способе совершения мошенничества). Этими результатами также нужно поделиться с сотрудниками полиции (укажите об этом в заявлении).