Кража на работе - материальная ответственность и увольнение

• г. Петрозаводск

На работе произошла кража со взломам. Были украдены деньги. И так как мы материально ответственные нас заставили написать расписку о том что мы выплатим за определенный срок эту сумму. На данный момент я хочу уволится. Может ли мне руководство не подписать заявление или вообще не вернуть трудовую книжку или написать какуюнибуть статью в трудовую?

Ответы на вопрос (1):

Если действительно произошла кража, к которой вы не причастны, то вы не обязаны выплачивать причиненный ущерб. Расписку с вас взяли не законно. В случае, если руководство не выплатит заработную плату или будет удерживать ваши документы и т. д., обращайтесь в инспекцию по труду или в прокуратуру.