Работаю в организации электросварщиком, при которой с 2018 года перестал отображаться льготный стаж за вредность на сайте ПФР.

Обращался в ПФР по месту жительства, сказали, что бы разбирался с работодателем. Обращался в свой отдел кадров, сказали, что все документы о вредности в ПФР подаются. Хотя до 1017 года льготный стаж в этой же организации отображался. Как разобраться, кто ошибается, если друг на друга валят? А вредный стаж не отображается ПФР уже 2 года.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 «О трудовых книжках», наименования профессий в них должны вносится в соответствии с ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник), а наименования должностей – с Единой номенклатурой должностей служащих. Списки льготных должностей и профессий также составлены в строгом соответствии с этими документами. Поэтому, основанием для представления пенсионной льготы является работа в конкретной профессии (должности) прямо предусмотренной Списками № 1, 2 производств, работ, профессий и должностей дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка от 26.01.1991 г. № 1 поименованы электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Кроме того, обязательным условием для назначения досрочной трудовой пенсии по старости являются периоды работы, выполняемые постоянно в течении полного рабочего дня.

В вязи с этим, при определении права на назначение досрочной трудовой пенсии застрахованных лиц, имеющих периоды работы в должности электрогазосварщика (газоэлектросварщика) является подтверждение полной занятости и уточнение вида производимой сварки.

При решении вопроса о назначении досрочной трудовой пенсии этой категории рабочих зачастую возникают затруднения в подтверждении вида сварки, что связано с указанием в трудовых книжках наименования профессии - электрогазосварщик без уточнения вида выполняемой работы. Для назначения досрочной пенсии необходима уточняющая справка предприятия установленного образца, подтверждающая постоянную занятость в качестве электрогазосварщика на резке и ручной сварке, на полуавтоматических или на автоматических машинах. При этом электрогазосварщикам, работающим на автоматических машинах, пенсия по Списку № 2 назначается при условии, если они постоянно заняты на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке или на полуавтоматических машинах, досрочная пенсия назначается без каких-либо дополнительных условий. Для них достаточно выполнения работ, предусмотренных для этой профессии в ЕТКС (выпуск 2). Здесь следует заметить, что в тарифно-квалификационных характеристиках на профессию «Электрогазосварщик» предусмотрены как сварочные работы и резка, так и наплавка. Работы по наплавке не лишают рабочего права на досрочное пенсионное обеспечение.

Полуавтоматическая или автоматическая сварка в среде аргона или другого инертного газа права на пенсию по Списку № 2 не дает. Сварщикам на контактной (прессовой) сварке пенсия по старости назначается на общих основаниях.

В уточняющей справке должны быть указаны те документы, на основании которых она выдана (приказы, личные карточки, лицевые счета по начислению заработной платы, книги учета основных средств и др.). В случае отсутствия на предприятии необходимых документов, подтверждающих характер работы, досрочная трудовая пенсия не может быть назначена, т.к. других норм установления права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости пенсионным законодательством не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение