Вопрос о классе вредности и рабочей неделе для фельдшеров скорой помощи в Кемеровской области

• г. Кемерово

Помогите разобраться в моем вопросе. Я работаю фельдшером на скорой помощи. В ноябре 2015 года у нас провели аттестацию рабочих мест, в следствии чего нам был присвоен класс вредности 3.3. Получается, мы работаем в опасных и вредных условиях туда. С февраля 2016 года на этом основании нам стали доплачивать за вредность 4% от оклада и молоко. Однако, рабочая неделя осталась прежней (выше 36 часов), как до аттестации. Но, согласно статье 92 тк РФ, при классе вредности 3.1 и выше, трудовая неделя должна быть не более 36 часов. Я обратился за разъяснением в нашу бухгалтерию, где мне сказали, что на основании постановления №124 коллегии администрации кемеровской области, опираясь на приказ №101, у нас трудовая неделя выше 36 часов. Помогите разобраться, где правда. И положено ли в данном случае вредный стаж?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от обстоятельств. Например, норма абзаца 6 ст. 92 ТК РФ.

А медицинский стаж - у Вас идет, судя по тексту.

Вы правильно расуждаете в бухгалтерии вас просто вводят в заблужение В нижеуказанном Постановлении колегии Администрации Кмеровской области ни строчки нет о том,что ваша трудовая неделя должна быть продолжительностью свыше 36 часов Вам лучше обратиться в инспекцию труда

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2011 г. N 124

О ПРИМЕРНОМ ПОЛОЖЕНИИ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА

РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, СОЗДАННЫХ В ФОРМЕ УЧРЕЖДЕНИЙ

И НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ

ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Список изменяющих документов

(в ред. постановлений Коллегии Администрации

Кемеровской области от 20.03.2012 N 92,

от 31.10.2012 N 460, от 21.11.2013 N 513,

от 16.07.2015 N 227,

с изм., внесенными постановлением Коллегии Администрации

Здравствуйте,Владислав!

Областная администрация не может издавать постановления, которые нарушают федеральное законодательство!

Согласно ст.92 ТК РФ для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, устанавливается сокращённая рабочая неделя - не более 36 часов.

Я также просмотрела указанное Вами постановление № 124.

П.2.11 постановления устанавливает продолжительность рабочего времени медицинских работников в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2003 № 101. А согласно этому постановлению Правительства РФ Ваша рабочая неделя должна длиться не более 36 часов. Поэтому не очень понятно, что и почему Вам сказали в бухгалтерии.

Напишите запрос на имя работодателя, попросите объяснить, почему Ваша рабочая неделя продолжительнее 36 часов. Попросите ответить Вам письменно. Получите ответ - обращайтесь с ним в прокуратуру или инспекцию труда.Всего доброго!