Автовладельцы без разрешения устанавливают барьеры на придомовой территории - как решить проблему и обеспечить нормальное дворовое пространство?

• г. Екатеринбург

Автовладельцы нашего дома установили незаконно три парковочных барьера на придомовой территории. Это уменьшает территории тесного и маленького двора, мешает механизированной уборке территории двора. Ограничивает возможности парковки других автомобилей. Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте переговорить с ними. Если не получится - обращайтесь в суд.

Людмила Константиновна!

В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения, повреждать покрытие дорог, самовольно устанавливать технические средства на дорогах не допускается.

Лица, нарушившие данные Правила, несут ответственность, предусмотренную кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно:

– самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1) влечет наложение административного штрафа на граждан от пятисот до одной тысячи рублей;

– повреждение дорог (ст. 12.33) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятьсот рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.33 кодекса, рассматривают органы внутренних дел (полиция).

По данному вопросу Вы можете обратиться с жалобой к участковому и в администрацию Вашего района, если это окажется бесполезным можете обращаться в суд.