Я живу в ОАО МРОТ у нас 16970, а мне платят федеральный МРОТ 12130. Законно это?

• г. Биробиджан

Я живу в ЕАО МРОТ у нас 16970, а мне платят федеральный МРОТ 12130. Законно это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана! В Еврейской автономной области не принято соглашение о новом МРОТ с 1 января 2020 г., поэтому действует федеральный МРОТ в размере 12130 руб.

Вместе с тем, зарплата конкретного работника различна и зависит от действующего у работодателя размера районного коэффициента и установленной с учетом его стажа работы процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока.

На территории ЕАО установлен районный коэффициент в размере 20%. Кроме того, Постановлением Совета Министров СССР от 08.12.1977 № 1067-347 в организациях, расположенных в сельской местности и рабочих поселках приграничной 30-километровой зоны области устанавливается районный коэффициент в размере 30%. Районный коэффициент в размере 30% установлен в Октябрьском муниципальном районе, отдельных сельских поселениях Ленинского, Смидовичского, Облученского и Биробиджанского районов.

Надбавка за стаж 10% начисляется через первый год работы (постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.86 № 53). За каждые следующие 2 года работы - 10%. Лицам до 30 лет, проживших в ЕАО не меньше года, - за каждые 6 месяцев работы (подп. "е" п. 1 постановления Совмина РСФСР от 22.10.90 № 458). Общий размер выплачиваемых надбавок - не более 30%.

У меня 20% районный коэффициент и за 14 летний стаж 30%. Эти надбавки идут к 12130?