Мама просит деньги учительнику, но девочка не может предоставить 100 рублей из-за задержки пенсии - Юридические права и статьи.

• г. Кемерово

Сегодня оказалось такая ситуация. Одна мамочка собирает деньги учителю на подарок, подойдя к девочки из класса спросила ты принесла 100 руб. Девочка ответила нет! На что мамочка возмутилась и спросила почему? На что девочка ответила у мамы пенсия позже будет! На что мамочка ответила займите? Мне бы хотелось ответить этой мамочке юредически правильно! Скажите как и какая статья?

Ответы на вопрос (1):

Ответьте ей, что ее действия формально попадают под уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 163 УК РФ "Вымогательство".