Угроза неаттестации из-за болезни - превышает ли директор свои полномочия?

• г. Пенза

Ребёнок болен, хотели посетить поликлинику. Но директор школы угрожает неаттестацией (были пропуски по ув. причине, что подтверждено мед. справками) , т к. у ребёнка подготовка к ВПР. Теперь ребёнок посещает школу больным. Беспокоюсь о ребенке, т. к. в школе некому оказать помощь. Не превышает ли директор свои полномочия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Иван! рекомендую, все же обратиться в медучреждение для решения вопроса о состоянии здоровья ребенка. Исходя, из результатов, можно уже будет написать заявления: в прокуратуру, в органы опеки, в Департамент образования и в Рособрнадзор.

В полномочия директора конечно же не входит угроза не аттестацией.