Каковы сроки увольнения после рапорта о выходе из контракта ФСБ (Север)?

• г. Орёл

Сын подписал контракт ФСБ (Север) не устраивают условия работы. Написал рапорт на увольнение, по истечению какого времени его могут уволить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ваш сын может быть уволен с военной службы по собственному желанию толко при наличии уважительных причин, то есть обстоятельств, которые объективно не позволяют ему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.