Действия командира части при увольнении супруга военнослужащего - контракт заключен или нет?

• г. Курск

Обращается к Вам супруга военнослужащего по контракту. В апреле 2016 г. закончился контракт заключенный на 3 года. 29.02.2016 г. был написан рапорт о заключении нового контракта на 3 года. По данному рапорту было принято положительное решение. Но в связи с переводом в другое подразделение. Супруг принял решение не продолжать службу. Сам контракт им не был подписан. И на данный момент т.ж не подписан. Имеется только рапорт. При обращении на прием к командиру части сообщили, что рапорта достаточно и контракт является заключенным. Но в соотв. С ФЗ контракт является заключенным с момента подписания. Был подан рапорт на увольнение по окончании контракта. Данный рапорт отказываются регистрировать и официального ответа не предоставляют. Прошу пояснить действия командира части являются ли они правомерными и порядок увольнение в данном случае. Т.к сообщают, что увольнение возможно по нарушению условий контракта со стороны супруга т.е военнослужащего. Но какие условия не соблюдаются, если сам контракт не подписан. И не вступил в законную силу.

Ответы на вопрос (2):

Все Вы правильно понимаете. Надо подать рапорт об исключении из списков личного состава части, но только отправить его в часть заказным письмом с уведомлением. А по поводу того, что не исключает командир из списков личного состава и заставляет проходить службу при незаключенном втором контракте надо подать жалобу в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в гарнизонную военную прокуратуру на ул. 50 лет Октября в г. Курске с жалобой на неправомерные действия командования.

Спросить
Пожаловаться

Закончился контракт в июне, до окончания контракта было написано 3 рапорта на увольнение по окончанию контракта, обращались к командиру роты, он давал такой ответ: "они потерялись", в срок окончания контракта был написан еще один рапорт, через месяц от командира роты был получен такой ответ: "рапорт потерян". Что делать в таком случае? Могут ли в части поделать документы и продлить контракт без моего ведома?

За три месяца до окончания службы по контракту я подал рапорт на увольнение по окончании контракта, рапорт приняли но увольнением никто не занимается... как ускорить увольнение? Мои сослуживцы ждут увольнения уже более года! Контракт закончен, а из списков не вывели.. Как ускорить увольнение военнослужащего по окончании контракта?

Муж военнослужащий по контракту написал рапорт на продления контракта, но командир части не подписывает контракт по несоблюдению условий.

Я военнослужащий срочной службы, на 5 месяце службы хорошо не подумал и решил заключить контракт в армии. Написал рапорт на контракт меня перевели в другую часть для дальнейшего прохождения службы по контракту. Через несколько дней хорошо обдумав я передумал служить по контракту и написал рапорт об отказе служить по контракту. Сам контракт я не заключал и условий контракта не видел, на основания рапорта на меня пришел приказ о заключении со мной контракта хотя я его не подписывал, законно ли все это без заключения самого контракта? Подскажите как решить эту проблему? Потому что рапорта об отказе офицеры принимают неохотно и нет гарантий что они доходят до вышестоящего командования!

Командир части не продлил контракт. Что делать? Я писала до окончания контракта на увольнение за 1.5 месяц, хотела призваться в другом округе, но в связи с пандемией решила подстраховаться и продлить контракт, за 10 дней до окончания его. Командир отказал, написал на рапорте, был рапорт на увольнение.

У нас в в/ч 21005 г.Юрга в данный момент идет массовое увольнение контрактников, их заставляют писать рапорта об увольнении по собственному желанию, а если отказываются это делать, то за них пишут их командиры (подделывают почерк), либо увольняют по несоблюдению условий контракта. Если командир отказывается писать рапорт за своего подчиненного, то уже комбриг угрожает увольнением этого командира. Может ли командир части уволить офицера за то, что он не уволил контрктника при ОШМ?

Имея на руках срочный контракт до 15 мая 2016 года, заключенный повторно в МЧС после достижения предельного возраста, была уволена 23 июня 2015 года. Законно ли мое увольнение, т.к.произошло нарушение условий контракта, т.е. контракт расторгли без моего согласия. Рапорт на увольнение я не писала. Уволили без моего рапорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, 47 лет. В марте 2013 года заканчивается контракт. В августе 2012 года писал рапорт на продление контракта на 1 год. Командир части утвердил рапорт. В октябре 2012 года я прошел ВВК, признан годным к военной службе. Однако в ноябре 2012 года, уже новый командир части поставил под вопрос продление контракта. В январе 2013 года состоялась аттестационная комиссия и было принято решение на продление контракта на 1 год. Но уже в феврале мне довели, что командир части решил заключить контракт только на 6 месяцев. На настоящий момент решение аттестационной комиссии мне под роспись не довели, бесед никаких не проводили. Объясните, правомочны ли действия нового командира части и что это за контракт сроком на 6 месяца?

Военнослужащий (руководитель полётами) предельного возраста. Написал рапорт на продление контракта сверх предельного возраста по приказу командира за 6 месяцев до окончания контракта. Рапорт подписан командиром, вышестоящим командованием в Хабаровске, далее документы отправлены в Москву. 2 мая 2012 года закончился срок контракта. Документов из Москвы нет, неизвестно подписан ли мне новый контракт. Командир в|ч требует, чтобы я руководил полётами при не подписанном контракте. Имею ли я на это право и какие обязанности я могу исполнять при не подписанном контракте?

Контракт заканчивается 19 июля. Рапорт написал 24 апреля на увольнение по окончанию контракта. В рапорте указал, что желаю пройти ВВК. В строевой части отказывают, говоря что поздно написал рапорт. Какие нормативно правовые документы регламентируют порядок прохождения ввк при увольнении по оконанию конракта, и законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение