Действия командира части при увольнении супруга военнослужащего - контракт заключен или нет?

• г. Курск

Обращается к Вам супруга военнослужащего по контракту. В апреле 2016 г. закончился контракт заключенный на 3 года. 29.02.2016 г. был написан рапорт о заключении нового контракта на 3 года. По данному рапорту было принято положительное решение. Но в связи с переводом в другое подразделение. Супруг принял решение не продолжать службу. Сам контракт им не был подписан. И на данный момент т.ж не подписан. Имеется только рапорт. При обращении на прием к командиру части сообщили, что рапорта достаточно и контракт является заключенным. Но в соотв. С ФЗ контракт является заключенным с момента подписания. Был подан рапорт на увольнение по окончании контракта. Данный рапорт отказываются регистрировать и официального ответа не предоставляют. Прошу пояснить действия командира части являются ли они правомерными и порядок увольнение в данном случае. Т.к сообщают, что увольнение возможно по нарушению условий контракта со стороны супруга т.е военнослужащего. Но какие условия не соблюдаются, если сам контракт не подписан. И не вступил в законную силу.

Ответы на вопрос (2):

Все Вы правильно понимаете. Надо подать рапорт об исключении из списков личного состава части, но только отправить его в часть заказным письмом с уведомлением. А по поводу того, что не исключает командир из списков личного состава и заставляет проходить службу при незаключенном втором контракте надо подать жалобу в военную прокуратуру.

Обратитесь в гарнизонную военную прокуратуру на ул. 50 лет Октября в г. Курске с жалобой на неправомерные действия командования.