Массовое ДТП в центре Сызрани - пострадавший с травмами и нуждается в взыскании материального ущерба

• г. Самара

В центре Сызрани произошло массовое ДТП: есть пострадавшие (ссылка https://www.mysyzran.ru/v-tsentre-syzrani-proizoshlo-massovoe-dtp-est-postradavshie/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.com%2Fnews). В кратце - автомобиль 1 на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог нарушил и не пропустил автомобиль 2, после чего автомобиль 2 выбросило на встречную где он ударил автомобиль 3 и 4 и задел мужчину. Мужчина сейчас находится в ЦГБ Сызрани с переломом правой руки, переломом крестцовой кости и черепно-мозговой травмой. По врачебным показаниям, человек не сможет ходить как минимум 2 недели и не сможет сидеть еще 2 месяца, т.е. в лучшем случае месяца 3 минимум человек не сможет работать. У мужчины дочь 7 лет и к осени ее нужно собирать в школу. Кто виноват, куда обращаться и как взыскать материальный ущерб?! Сегодня 4 день, виновники себя не объявили.

Ответы на вопрос (2):

По данному факту отдел дознания ГИБДД должен будет провести проверку, по результатам которой будет признан виновник, а т.к. есть пострадавшие, то дело о наказании будет рассматривать суд.

Поэтому необходимо проходить лечение, собирать все чеки и договора о платных услугах и приобретенных лекарствах, которые Вы сможете компенсировать в страховой компании виновника.

Так же после решения суда о наказании виновника Вы можете также обратится в суд с иском о компенсации морального вреда, если конечно виновник не предложит ее в ходе дознания либо суда.

Здравствуйте. Не читайте ответ Буценко Д.В., он НЕВЕРНЫЙ.

Виновного в причинении телесных повреждений устанавливает СУД, а не сотрудники отдела дознания ГИБДД. Поэтому Ваша фраза:... Сегодня 4 день, виновники себя не объявили... бессмысленна. Кто виноват - установит суд (административный, или уголовный).

По срокам: потерпевший будет месяцев 5-6 лечиться, вначале в стационаре, затем амбулаторно, потом может быть направлен врачом для продолжения лечения в санаторий. Затем, после выздоровления, его направят на судебно - медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести полученных в ДТП травм. СМЭ будет проходить 1-2 месяца. После получения заключения СМЭ, если будет установлен вред здоровью средней тяжести, в ГИБДД составят протокол на водителя, нарушившего ПДД, и направят материал в районный суд для рассмотрения, определения виновности, и назначения наказания (штраф, или лишение прав). Суд может рассматривать дело не более 2-х месяцев со дня поступления материалов дела.

Если же у потерпевшего заключением СМЭ будет определён ТЯЖКИЙ вред здоровью, то ГИБДД прекращает дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя, и передаёт материалы в Следственное управление для возбуждения в отношении водителя уголовного дела по ст. 264 УК РФ. Расследование по уголовному делу, и судебные заседания будут продолжаться не менее 1-го года. Виновный может быть установлен только ПРИГОВОРОМ суда.

С 2015 г. страховые компании НЕ ПЛАТЯТ ПО ЧЕКАМ ЗА ЛЕКАРСТВА и за ПЛАТНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ. Производится единовременная страховая выплата ЗА ПОЛУЧЕННЫЕ ТРАВМЫ. Каждая травма имеет свою цену. Доплата страховой компании может быть только в случае установления потерпевшему группы инвалидности после выплаты, либо доплата утраченного заработка - при очень долгом нахождении на лечении (если потерпевший работал по трудовому договору, и может представить в страховую справку 3-НДФЛ).

В страховую компанию потерпевший может обратиться после выписки из лечебного учреждения, имея на руках выписку из истории болезни, копию заключения СМЭ, и копию постановления о возбуждении дела об административном правонарушении (возбуждении, или отказа в возбуждении уголовного дела).

После суда о наказании виновника потерпевший может обратиться с иском к виновнику ДТП о взыскании компенсации морального вреда.

Наберитесь терпения, и лечитесь.