Как сохранить свою долю в приватизированной квартире при требовании брата о присвоении собственности своему сыну?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста! У нас приватизированная квартира общая совместная собственность. Три собственника: я, отец и брат. Квартира была приватизирована в 1994 году, но приватизация оформлена в ГБР лиш в 2003. В 1996 году у моего брата родился сын, который прописан в нашей квартире. Теперь брат в суде просит отменить приватизацию и сделать своего сына еще одним собственником - мы с отцом против. Подскажите, пожалуйста, насколько это реально ему сделать, и что делать нам?

Ответы на вопрос (1):

Не понятно, что значит, приватизация имела место в 1994, но была оформлена только в 2003г. Конкретизируйте вопрос. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Хочу подарить квартиру сыну. Квартира приватизирована в 1992 году, выдали договор о передачи в собственность имущества и справку из БТИ. В 1996 году женился и прописал жену, в 1997 родился сын, в 1998 году также прописан в этой квартире.

Я проживаю в не приватизированной трех комнатной квартире. В ней живут я (пенсионерка 57 лет), мой сын (38 лет), сноха и её сын, мой племянник от брата 18 лет. До 1994 года в квартире проживали 3 человека: я, мой сын и брат. В 1991 году у брата родился сын. В 1992 году брат расписался. У его жены была приватизированная квартира, в которой была прописана она и их сын. В 1994 году сноха продаёт приватизированную квартиру. Брат прописывает свою жену и своего сына в нашу квартиру. В 2000 году сноха и брат разводятся. В 2003 году брат умирает. За всё время проживания сноха не платила за квартиру. За квартиру оплачивала я. В настоящее время я хочу приватизировать квартиру. Сноха против.

Вопрос:1) могу ли я приватизировать квартиру без разрешения снохи;

2)могу ли включить племянника в приватизацию, как наследника брата, хотя племянник был прописан в проданной приватизированной квартире.

3) могу ли я взыскать деньги со снохи за проживание в квартире.

Заранее спасибо. Людмила.

В 1996 году муж получил однокомнатную квартиру. В 1998 г. она была приватизирована на мужа (мы в браке с 1993 г.) и сына 1996 г.рождения (автоматически). в 1999 году была сделка по купле-продаже квартиры на 3-комнатную (приватизация опять оформлена на мужа и сына), в которой прописаны мы втроем - муж, жена, ребенок. В 2008 году у нас родилась дочка - прописана с нами. Хотелось бы узнать какие права на квартиру у жены и дочери, которые в квартире прописаны, но приватизация на них не оформлена. И как сейчас можно оформить квартиру на равных правах со всеми проживающими в ней (муж и сын не возражают, сыну на днях исполняется 14 лет).

В 1997 году (почти 17 лет назад) По иску моей матери, в суде была расприватизироана квартира, в которой я был собственником. Я 1985 года рождения и на момент суда мне было 12 лет (несовершеннолетний) , основанием для расприватизации стало рождение моего брата в 1993 году., который в приватизации 1992 года не участвовал (родился позже). Сейчас в квартире проживает и прописаны моя мать, мой брат и мой отец. А ранее проживала еще и сестра (которая тоже участвовала в 1992 года и ей на тот момент было 16 лет). Отец утратил право приватизации. Могу ли я оспорить решение суда от 1997 года если мой брат отказывается заново приватизировать квартиру. И как в таком случае квартира будетприватизирована? С участием сестры? (как и было до решения суда) или без? И будет ли какая то доля полагаться брату.

Муниципальную квартиру получил отец в 1986 г. в ордере были указаны Мама, Папа, Я и еще два моих родных брата.

В 1992 году старший брат выписался из этой квартиры в квартиру своёй жены,

Я в 1994 году выписался в купленную кооперативную квартиру, так получилось что я продал квартиру в 1996 году и переехал обратно к родителям жить но обратно я не прописывался.

В 1997 сел в тюрьму за это время младший брат женился у него родился сын он с отцом прописал в квартиру после смерти родителей он приватизировал квартиру на себя и сына своего в равных долях и прописал туда сваю жену.

Я сейчас вышел из тюрьмы прописан в кооперативной квартире которую я продал в 1994 году младший брат не хочет прописывать в квартиру и разменивать квартиру настаивая что это его жильё полученное в собственность от города.

Что можно сделать у меня нет своего жилья и как признать приватизацию не законной,

прописаться обратно я считаю что в этой квартире и мая доля есть?

Что делать. В 1994 г. отец мой получил квартиру, является главным квартиросъемщиком (квартира не приватизированная). С 1996 я там прописана и жила в ней до 2005 г. с отцом очень не стабильные отношения. В этой квартире ещё прописаны мой брат с 1998 г. (с рождения) и с 2012 года прописана моя дочь тоже с рождения, но она ни одного дня там не жила. Подскажите пожалуйста, как добиться приватизации квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приватизировать квартиру отца. Отец военнослужащий, получил квартиру в 1994 году. В 1996 ушел на пенсию. В декабре 2014 умер. Для приватизации от нас (сына 1974 г.р. и дочери 1978 г.р.) нужны справки с предыдущего места регистрации и справка о том, что не использовали право на приватизацию. Мы (сын и дочь) вместе с отцом и матерью а проживали (т.к. отец военный) в г. Шауляе Литва. В 1991 году я уехал в Брянскую обл. В 1993 г. родители с моей сестрой уехали в Оренбург. С 1993 г по 1994 г проживали в общежитии воинской части (которую недавно расформировали). Где я был прописан с 1993 по 1996 не знаю. Затем отец получил квартиру. В 1996 году он как то меня выписал из Литвы и прописал в Брянской обл. В 1999 г. я переехал в Оренбург и был прописан в квартире. По настоящее время прописаны и проживаем в этой квартире. Где нам брать эти справки?

В сентябре 1994 г. была приватизирована квартира отвтетственной квартиросъёмщицей только на себя. Её совершеннолетний сын (1973 г.р.) был осуждён в феврале 1993 г. на 4 года и выписан из квартиры спустя полтора года после вынесения приговора, в августе 1994 г.

Сын вернулся в июне 1997 г. и снова был осуждён в ноябре 1998 г. За прошедший год и 5 месяцев не прописался, за квартиру не платил.

Сын освободился в 2004 г. и снова вернулся в кварту Не прописывался, не платил.

В 2009 г. мать (собственница) подарила квартиру внучке. Сын подал иск об отмене приватизации 1994 г. , ссылается на то, что имел право на приваизацию и вообще о приватизации узнал только в 2009 г.после дарения квартиры.

Вопросы: имел ли право сын на участие в приватизации этой квартиры? Каковы перспективы его иска (могут ли отменить приватизацию?)

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение