Как оформить сделку после ДТП - либо через суд, либо наличными, но меньшую сумму?

• г. Пенза

Я виновник дтп. За аварию насчитали (независимая) 574 тыс. По ОСАГО выплатили 400 тыс. Разницу потерпевший требует с меня. Либо через суд полностью, либо наличными но меньшую сумму 100 тыс. Так вот как провернуть сделку официально? Это возможно? Отдать ему меньшую сумму, как он просит. И какие с него документы, расписки брать, что он не имеет претензий. И чтоб он мне в дальнейшем больше ничего не смог предъявить.

Ответы на вопрос (3):

Да, вам нужно составить письменное соглашение о том, по какому событию вы проводите эту сделку, о том что требование потерпевшего по возмещению материального ущерба, вами исполнено в полном объеме и и претензий он не имеет.

Здравствуйте, конечно лучше расчитаться до суда, поскольку потом Вам это выйдет дороже. Официально нужно заключить мировое соглашение. Для составления этого соглашения можете обратиться в личные сообщения к юристу.

Здравствуйте.

По таким делам разбирательства не быстрые и, как следствие. Возникают судебные расходы.

Вы действительно, можете их избежать, если заключите мировое соглашение о добровольной выплате разницы восстановительного ремонта на автомобиль или в качестве оплаты разницы выплаты по осаго и экспертному заключению.

Обязательно в документы должно быть указано, за что и на основании каких документов стороны договорились о данных условиях, в какие сроки вы выплачиваете и,если сразу, что стороны взаимных претензий друг к другу не имеют. (расчет осуществлен полностью).