У меня такой вопрос: в приватизированном доме прописан родственник, но не проживает долгое время

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос: в приватизированном доме прописан родственник, но не проживает долгое время, добровольно не желает выписываться, можем ли мы его выписать без согласия.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Запросто, в судебном порядке на основании ст. 304 ГК РФ, ст. 31 ''Правил регистрации и снятия граждан РФ с рег. учёта по месту пребывания и месту жительства, ст. 35 Конституции РФ, и ст. 3 ГПК РФ, + доказательства что он не платит коммунальные услуги и свидетельсткие показания, что действительно не проживает на данной жилплощади.

Можете попробовать. Все зависит от обстоятельств: сколько времени длится период непроживания, наличие у него иного жилья в собственности или пользовании и т.п. Однако такие иски довольно сложно выиграть, поскольку ваш родственник может сослаться на то, что непроживание его в квартире - вынужденное, например. из-за сложившихся конфликтных взаимоотношений в семье. С уважением,