Может ли тетя каким-либо образом сейчас получить долю, причитающуюся ей по наследству.

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос: в 2001 году у моей тети при трагических обстоятельствах умер сын. У него с женой была квартира в Москве. Его жена, пообщав приобрести квартиру для тети и пользуясь ее безграмотностью, отвела ее в нотариальную контору, и та подписала отказ от наследства в пользу жены сына. Может ли тетя каким-либо образом сейчас получить долю, причитающуюся ей по наследству.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, будет сложно спустя столько лет. Можно признать отказ недейстивтельным при наличии оснований. В вашем случае можно использовать заблуждение, обман, либо состояние, когда она не была способна осознавать своих дейтсивй. Но на все такие основания срок давностии 1 год. НЕ уверена , что суд сможет восстановить, если о сроке будет заявлено женой. И нужно выяснить, какие есть доказательства обещания жены. Когда она делала, когда обещала последний раз. Может срок и позже начал течь. При необходимости - обращайтесь.

Отказ от наследства не может быть отозван.Даже если вы попытаетесь признать недействительным такого плана отказ, будет довольно проблематично доказать, что существовала договоренность о покупке квартиры, а тетя была обманута. С уважением,