Незаконная задержка детей охранниками автостоянки - как завести уголовное дело и оформить исковое заявление?\nРассмотрение другого выхода в ситуации с незаконной задержкой детей охранниками автостоянки

• г. Екатеринбург

1)Как правильно завести уголовное дело на охранников автостоянки, нарушивших права моего сына и как правильно оформить исковое заявление, по какой статье Уголовного кодекса в следующей ситуации.

2)Возможен ли другой выход в этой ситуации?

Охранники автостоянки незаконно задержали моего сына (11 лет) и его друга (8 лет) 5 июля 2004 г. не на территории автостоянки.

5 июля 2004 г. Мой сын возвращался с судомодельного кружка, собирался зайти в подъезд, чтобы пообедать. Недалеко от подъезда его остановил мужчина в штатской одежде, задал вопрос: Бегал ли мой сын по гаражам. Мой сын согласился. Все мальчики бегают по этому гаражу, это ни для кого не секрет. В ответ на это мужчина потребовал: «Тогда веди меня к другу, с которым вы бегали». Мой сын привёл к другу 8 лет. Мужчина забрал с собой обоих мальчиков, не имея на это действие никакого права, обвинив их в том, что они умышленно бросали щебень с гаража на автомашину Шкода-Активиа, находящуюся недалеко от гаража. Мужчина, представившийся охранником автостоянки, заявил, что дети, бросавшие в а/машину щебнем, были в красных футболках, что он весь день «ждёт, когда они заберутся на крышу гаража». В понедельник мой сын действительно был в красной футболке, но это не доказательство его прямой вины. На крышу гаража в понедельник он не поднимался.

Дети действительно, бегали по гаражам в пятницу (2 июля 2004 г). Щебнем играли, метясь в фонарный столб, рекошетом щебень отлетал, но они не следили за траекторией щебня. Я не поддерживаю детей в играх подобного рода. Но если бы повреждения были очень серьёзными, хозяйка автомашины заметила бы ещё в пятницу. Факт пользования в субботу и в воскресенье хозяйка а/м не отрицает.

Никто из охранников не сделал мальчикам замечания 2 июля 2004 г..

На территории автостоянки находились дети охранников или клиентов автостоянки и тоже баловались с щебнем (но этот факт не подтверждён документально)

Нет прямых доказательств того, что все повреждения обнаруженные на а/машине в понедельник 5 июля 2004 г. нанесены нашими детьми, а не другими мальчиками, разве мало детей во дворе ходит в красных футболках и тем более, что на автостоянке играют дети охранников или клиентов? Вследствие чего охранник не имел права задерживать детей, т.е. необоснованно лишать свободы. Охранник автостоянки просто не имеет таких полномочий.

Действия охранника я рассматриваю, как давление на моего сына и нарушение его прав.

Детей продержали в кабинете охраны киностудии около двух часов до приезда милиции.

В отделении милиции дети сознались в том, что бросали щебень в фонарный столб, не сосредоточив внимание лейтенанта милиции, что это произошло не 5 июля, а 2 июля. Вполне понятна растерянность детей в такой ситуации. Прошу учесть моральное давление со стороны охраны. Дети поставлены на учёт в детской комнате милиции, но нет прямого доказательства, что в понедельник на крыше были именно эти мальчики и что именно они нанесли а/машине урон, оцененный комиссией в понедельник 5 июля. Хозяйка а/м предъявляет ко мне с родителями другого мальчика материальные претензии порядка 50 тыс. руб.

Где гарантия того, что повреждение машины произошло не от плохого качества наших дорог? Например, недалеко от автостоянки проводится ремонт уже в течении месяца.

Мне на работу позвонил охранник автостоянки 5 июля около 15-16 часов и известил о задержании сына и о постановке на учёт в детской комнате милиции, причём это был не вызов с места работы, а просто констатация факта без подробностей задержания моего сына.

Во всех действиях охранников автостоянки я вижу подтасовку событий. Поэтому хочу завести уголовное дело на охранников автостоянки, чтобы не повторялись подобные случаи с другими детьми.

Но как оформить уголовное дело и по какой статье? Какой уровень госпошлины для открытия уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

За возбуждение уголовного дела госпошлина не платится. Вы можете написать жалобу на действия охранников в органы внутренних дел - там будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела. Опрашивать в отделении милиции детей без присутствия родителей или педагога сотрудник милиции не имел права, так что показания детей юридической силы не имеют. Пусть хозяйка автомобиля обращается с иском в суд, в суде Вы будете излагать факты, указанные в Вашем вопросе. Не рекомендую платить хозяйке машины ни копейки, т.к. в этом случае Вы автоматически признаете свою вину.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли каким-то образом узнать совершенно стороннему лицу о страховании той или иной машины и о факте выплаты страховки за повреждение а/м в дтп.

Дело в том, что хозяйка а/м, имея на руках акт о повреждении ма/машины в дтп на сумму 92 тыс. руб. предъявила в суд исковое заявление против моего сына (11 лет), основываясь на факт задержания моего сына во дворе своего дома при возвращении из судомодельного кружка начальником автостоянки, находящейся недалеко от нашего дома, где, по словам начальника охраны были нанесены повреждения автомашине. Начальник автостоянки не только задержал, задав вопрос:"бегал ли он по гаражам" подойдя со спины, этим шокировав ребёнка, но и заставил привезти к другу, с которым ребёнок "бегал по гаражам" (другу 8 лет), после чего доставил детей без родителей и сотрудников милиции на автостоянку, показав детей одному из сотрудников, который опознал их по красной футболке. Детей продержали более часа, за это время представили их хозяйке а/м в качестве виновников.

В течении месяца хозяйка а/м требовала выплату компенсации от меня и родителей друга по 31 тыс. каждый, звоня нам через день, останавливая детей во дворе, подключая своих родственников. В результате родители другого мальчика согласились, но у меня нет таких денег. Через месяц в исковом заявлении хозяйка а/м потребовала компенсации с моей стороны 61 т.р.+ моральный ущерб 10 т. р. итого 71 т. р.

Мой вопрос о роли охраны был оставлен хозяйкой а/м. без ответа.

На актах о повреждении а/м моей подписи нет, есть только подписи начальника охраны и хозяйки а/м.

Хозяйка а/м при детях говорила начальнику автостоянки, что её машина застрахована от ДТП.

Я вижу ситуацию так: хозяйка а/м решила отремонтировать свою машину, получив страховку и с родителей первых попавшихся детей, т.к. не для кого не секрет, что все дети со двора бегают по гаражам возле автостоянки.

Я хочу узнать способ получения данных о страховке а/м с целью доказательства невиновности моего сына и с целью пресечения побобных попыток вымогательства с родителей других детей.

С уважением. Ольга Васильевна.

У меня такой вопрос. 15 декабря умер мой старшей сын ему было 21 год. Отравление угарным газом в машине и в гараже у его друга. Друга нам удалось спасти а сын был уже мертвый. Они находились на заднем сиденье, периодически включали и выключали машину. Потом другу стало плохо он вышел его вырвало и сел на передние сиденье. Гараж был закрыт с нутри и его друг выключил телефон. Следователь сказал что это несчастный случай и не стал возбуждать уголовное дело. У меня вопрос есть ли уголовная статья о не оказание помощи и может ли его друг привлечься к уголовному наказанию. Ведь это в его машине и гараже все произошло. Спасибо большое.

Моему сыну 13 лет, другу его 12 лет они написяли в подъезде, там стоит видеокамера которую установил жилец этого подъезда и поймал мальчишек. Сын мой извинился и сказал, что завтра прийдут помоют. Дома сын мне все рассказал. Вечером следующего дня сын и друг пошли мыть первый этаж где написяли, но хозяин видеокамеры заставил их мыть весь подъезд состоящий из пяти этажей. Имел ли он право заставить детей мыть весь подъезд? И видео и фото моего сына он показал у себя на работе, где работает мой брат и узнал своего племянника. Имеет ли он право распространять, показывать это видео и обзывать моего сына сыкуном? При этом всем этот человек меня в известность не поставил, что сделал мой сын со своим другом.

Спасибо.

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

Мой сын, 2002 г.р. и его друг забрали у своего сверстника телефон. Потерпевшие заявили в полицию. Через 15 минут полиция остановила моего сына и его друга и их задержали и допросили. Телефон лежал в кармане моего сына. Какое наказание ждет их и по какой статье?

У нас произошла такая ситуация! Один парень дал пинок взрослому мужчине (по нац-ти он кореец) в ответ этот мужчина налетел на парня, все это увидел друг и влез их разнимать, в тот момент когда он бежал ему по лицу ударил сын того мужчины, а падая друг задел по лицу сына! После чего собралось много народу и ребят начали оскорблять якобы свидетели! После чего всех забрали в полицию, где мужчина и сын сняли побои, и друг парня тоже снял побои. Мужчина и сын написали на ребят заявление и привели с собой якобы тех свидетелей которые оскорбляли ребят, а со стороны парней не взяли ни одного свидетеля! В итоге ребятам присуждают статью 116 часть 2,и еще свидетели ноговаривают что они оскорбляли мужчину и сына!

Подскажите что делать? И можно как то прекрать уголовное дело?

Ситуация такая. Мой сын с другом катались по городу на автомобиле. Обоим по 20 лет, прав не имеют. Машина принадлежит родителям друга. За рулем находился мой сын. Не справившись с управлением, он разбил машину. В ГАИ акт ДТП зафиксирован, но собственники машины не стали писать заявление об угоне, т.к. уголовное дело заведут на обоих. Они требуют возмещения материального ущерба с моего сына. Я считаю, что возмещать ущерб должны оба - мой сын и его друг. Заранее благодарна за Ваши ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг ударил мужчину по лицу, мужчина написал заявление в полицию, моего друга забрали, я написала встречное заявление, т.к этот мужчина ко мне приставал, а мой друг за меня вступился.. на следующий день дело между этим мужчиной и моим другом закрыли, моему другу выписали штраф... я решила тоже забрать заявление... как мне это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение