Незаконная задержка детей охранниками автостоянки - как завести уголовное дело и оформить исковое заявление?\nРассмотрение другого выхода в ситуации с незаконной задержкой детей охранниками автостоянки

• г. Екатеринбург

1)Как правильно завести уголовное дело на охранников автостоянки, нарушивших права моего сына и как правильно оформить исковое заявление, по какой статье Уголовного кодекса в следующей ситуации.

2)Возможен ли другой выход в этой ситуации?

Охранники автостоянки незаконно задержали моего сына (11 лет) и его друга (8 лет) 5 июля 2004 г. не на территории автостоянки.

5 июля 2004 г. Мой сын возвращался с судомодельного кружка, собирался зайти в подъезд, чтобы пообедать. Недалеко от подъезда его остановил мужчина в штатской одежде, задал вопрос: Бегал ли мой сын по гаражам. Мой сын согласился. Все мальчики бегают по этому гаражу, это ни для кого не секрет. В ответ на это мужчина потребовал: «Тогда веди меня к другу, с которым вы бегали». Мой сын привёл к другу 8 лет. Мужчина забрал с собой обоих мальчиков, не имея на это действие никакого права, обвинив их в том, что они умышленно бросали щебень с гаража на автомашину Шкода-Активиа, находящуюся недалеко от гаража. Мужчина, представившийся охранником автостоянки, заявил, что дети, бросавшие в а/машину щебнем, были в красных футболках, что он весь день «ждёт, когда они заберутся на крышу гаража». В понедельник мой сын действительно был в красной футболке, но это не доказательство его прямой вины. На крышу гаража в понедельник он не поднимался.

Дети действительно, бегали по гаражам в пятницу (2 июля 2004 г). Щебнем играли, метясь в фонарный столб, рекошетом щебень отлетал, но они не следили за траекторией щебня. Я не поддерживаю детей в играх подобного рода. Но если бы повреждения были очень серьёзными, хозяйка автомашины заметила бы ещё в пятницу. Факт пользования в субботу и в воскресенье хозяйка а/м не отрицает.

Никто из охранников не сделал мальчикам замечания 2 июля 2004 г..

На территории автостоянки находились дети охранников или клиентов автостоянки и тоже баловались с щебнем (но этот факт не подтверждён документально)

Нет прямых доказательств того, что все повреждения обнаруженные на а/машине в понедельник 5 июля 2004 г. нанесены нашими детьми, а не другими мальчиками, разве мало детей во дворе ходит в красных футболках и тем более, что на автостоянке играют дети охранников или клиентов? Вследствие чего охранник не имел права задерживать детей, т.е. необоснованно лишать свободы. Охранник автостоянки просто не имеет таких полномочий.

Действия охранника я рассматриваю, как давление на моего сына и нарушение его прав.

Детей продержали в кабинете охраны киностудии около двух часов до приезда милиции.

В отделении милиции дети сознались в том, что бросали щебень в фонарный столб, не сосредоточив внимание лейтенанта милиции, что это произошло не 5 июля, а 2 июля. Вполне понятна растерянность детей в такой ситуации. Прошу учесть моральное давление со стороны охраны. Дети поставлены на учёт в детской комнате милиции, но нет прямого доказательства, что в понедельник на крыше были именно эти мальчики и что именно они нанесли а/машине урон, оцененный комиссией в понедельник 5 июля. Хозяйка а/м предъявляет ко мне с родителями другого мальчика материальные претензии порядка 50 тыс. руб.

Где гарантия того, что повреждение машины произошло не от плохого качества наших дорог? Например, недалеко от автостоянки проводится ремонт уже в течении месяца.

Мне на работу позвонил охранник автостоянки 5 июля около 15-16 часов и известил о задержании сына и о постановке на учёт в детской комнате милиции, причём это был не вызов с места работы, а просто констатация факта без подробностей задержания моего сына.

Во всех действиях охранников автостоянки я вижу подтасовку событий. Поэтому хочу завести уголовное дело на охранников автостоянки, чтобы не повторялись подобные случаи с другими детьми.

Но как оформить уголовное дело и по какой статье? Какой уровень госпошлины для открытия уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

За возбуждение уголовного дела госпошлина не платится. Вы можете написать жалобу на действия охранников в органы внутренних дел - там будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела. Опрашивать в отделении милиции детей без присутствия родителей или педагога сотрудник милиции не имел права, так что показания детей юридической силы не имеют. Пусть хозяйка автомобиля обращается с иском в суд, в суде Вы будете излагать факты, указанные в Вашем вопросе. Не рекомендую платить хозяйке машины ни копейки, т.к. в этом случае Вы автоматически признаете свою вину.