Наследственные права без завещания - моя сестра требует часть моего дома, имеет ли мой сын право на наследство?

• г. Новороссийск

Мне вот в таком вопросе: У меня умер отец (,мама умерла 5 лет назад), завещания не оставил, наследниками первой очереди являюсь я и моя сестра. Сестре еще при жизни отец успел сделать куплю-продажу на её дом, (у нас на участке построено два дома) а мне не успел. Вот теперь сестра хочет еще и с моего дома забрать себе часть. Я являюсь матерью-одиночкой и вместе со своим сыном прописана в том доме, который отец не успел оформить на меня, сестра прописана в своём доме. Так вот, я хотела бы узнать имеет ли право мой сын на долю имущества оставленого его дедушкой и моим отцом. Х и играет ли роль то, что только сын и я прописана в наследуемом доме.

Ответы на вопрос (3):

Ваш сын не имеет право на долю в наследстве по закону т.к. не относиться наследникам первой очереди. Наследство вы будите делить с вашей сестрой в равных долях.

УДАЧИ!!

К сожалению ваш сын является наследником только по праву представления.Т.е.он был бы наследником в случае если бы вы умерли раньше вашего отца.Поэтому никакого права по наследованию в данный момент ваш сын не имеет.И то,что ваш сын зарегистрирован в наследуемом доме не играет никакой роли.Наследство будет делиться поровну между вами и вашей сестрой.

Ваш сын права на наследство деда не имеет. Прописка не имеет к делу никакого отношения.