Изменение правил отпуска - новые ограничения и отказ в компенсации за неиспользованный отпуск

• г. Москва

У нас ввели новые правила на отпуск. Раньше можно было брать отпуск два раза по две недели в год в любое время (в нашем отделе нет споров кто когда пойдет в отпуск), теперь отдел кадров ссылаясь на то что договор был оформлен в апреле, начал считать по 2 дня за месяц (т.е. год начинается с апреля) и предлагают брать отпуск только тогда, когда накопятся дни, а до этого если нужно то только за свой счет, при этом сказали что ни какой компенсации за неиспользованный отпуск в конце года давать не будут, т.е. если я сейчас отгуляю отпуск за свой счет, и потом мне как бы ненужен мой отпуск то ничего не заплатят. Правильно ли это?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если Вы приняты на работу в апреле, то право в\получения первого отпуска или его части возникает через 6 мес. после подписания трудового договора(ст.122 ТК РФ).Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника(ст.123 ТК РФ).Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.124 ТК РФ). Отпуск по желанию работника может предоставляться по частям, то так, чтобы одна из частей была не меньше 14 календарных дней(ст.125 ТК РФ). Денежная компенсация за отпуск выплачивается только при увольнении за все неотгулянные отпуска, либо тогда, когда продолжительность отпуска свыше 28 календарных дней(за исключением несовершеннолетних работников, беременных женщин, а также работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, когда замена отпуска денежной компенсацией не допускается -ст.126 ТК РФ).Вынуждая работников вместо очередного отпуска брать отпуск за свой счёт, администрация нарушает закон.