Изменение правил отпуска - новые ограничения и отказ в компенсации за неиспользованный отпуск

• г. Москва

У нас ввели новые правила на отпуск. Раньше можно было брать отпуск два раза по две недели в год в любое время (в нашем отделе нет споров кто когда пойдет в отпуск), теперь отдел кадров ссылаясь на то что договор был оформлен в апреле, начал считать по 2 дня за месяц (т.е. год начинается с апреля) и предлагают брать отпуск только тогда, когда накопятся дни, а до этого если нужно то только за свой счет, при этом сказали что ни какой компенсации за неиспользованный отпуск в конце года давать не будут, т.е. если я сейчас отгуляю отпуск за свой счет, и потом мне как бы ненужен мой отпуск то ничего не заплатят. Правильно ли это?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если Вы приняты на работу в апреле, то право в\получения первого отпуска или его части возникает через 6 мес. после подписания трудового договора(ст.122 ТК РФ).Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника(ст.123 ТК РФ).Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.124 ТК РФ). Отпуск по желанию работника может предоставляться по частям, то так, чтобы одна из частей была не меньше 14 календарных дней(ст.125 ТК РФ). Денежная компенсация за отпуск выплачивается только при увольнении за все неотгулянные отпуска, либо тогда, когда продолжительность отпуска свыше 28 календарных дней(за исключением несовершеннолетних работников, беременных женщин, а также работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, когда замена отпуска денежной компенсацией не допускается -ст.126 ТК РФ).Вынуждая работников вместо очередного отпуска брать отпуск за свой счёт, администрация нарушает закон.

Спросить
Пожаловаться

Работаю с конца июня 2005 года, уволнятся собираюсь в конце марта (чтобы в апреле уже не работать). В период января был опуск 4 дня. Какая компенсация за неиспользованный отпуск мне положена? Будет ли какая-нибудь компенсация за неиспользованные дни отпуска в прошлом году?

Работаю в районе, приравненном к северу. Хочу взять три дня отпуска из 19-ти неиспользованных, превышающих основные 28 дней отпуска. В отделе кадров мне отказали и мне пришлось брать три дня за свой счет. Сказали, что я могу взять только компенсацию за неиспользованные дни, превышающие основной отпуск. Правомерны ли действия работодателя?

Я с 2006 года был оформлен на работу в организацию по совместительству (график работы два через два, поэтому отрабатывал положенное количество смен), а с 23 апреля 2008 года был оформлен по трудовой книжке. Последний отпуск в этой организации у меня был в ноябре 2007 года. Сейчас при увольнении мне выплатили компенсацию за отпуск только с 23 апреля по 22 сентября, а с ноября 2007 по 23 апреля 2008 сказали, что ни каких компенсаций не положено, так как по совместительству.

Вопрос: Положена ли мне компенсация за отпуск за период, когда я был оформлен по совместительству и на какую статью или положение можно сослаться при разговоре с работниками отдела кадров.

В январе 2011 года перед декретом ушла в отпуск сначало, а потом в декрет, в декретном отпуске была 3 года, в феврале 2014 года вышла на работу сейчас грядет пора отпусков, начальник моего отдела сказала что я могу через пол года пойти в отпуск на две недели, но начальник отдела кадров сказала мне что в 2011 году мне не правильно насчитали отпуск на 12 дней больше и сейчас я должна 12 дней получается, что же мне идти в отпуск за свой счет правильно ли это по закону? Если нет что мне предъявить в отделе кадров? Спасибо.

1 апреля 2008 года мне был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы с апреля 2007 по апрель 2008 год.

17 апреля 2008 года я пошла в отпуск по беременности и родам. С 4 октября 2008 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

09 декабря 2009 года ребенку исполнилось 1,5 лет. Я написала заявление о предоставлении мне с 10 декабря 2009 года ежегодного оплачиваемого отпуска за период работы c апреля 2008 - по апрель 2009 год, т.к. у меня остались дни за данный период в размере 24 календарных дня.

В отделе кадров мне отказали в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, ссылаясь на то, что мне надо выйти на работу, отработать какое-то время, затем меня включат в график отпусков и тогда на усмотрение работодателя можно брать отпуск. Кроме того, они ссылаются на то, что мне уже был предоставлен ежегодный отпуск в апреле 2008 года и теперь я не имею права на предоставление оставшихся дней отпуска согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ.

Правомерен ли отказ работодателя? Спасибо!

Могла бы я получить ответ на свой вопрос:

У меня за 2008 г. есть неиспользованные 2 недели отпуска. Я бы хотела, продолжая работать (уже в начале этого года), получить денежную компенсацию за данные неиспользованные две недели. На работе в отделе кадров, мне ответили, можно, но получив эту компенсацию, я не получу зарплату за две недели. Абсурдно, ведь я работала. Кто прав? И как мне лучше поступить в данной ситуации. Заранее благодарна.

Я брала в течении года 4 дня без содержания (т.е.неоплачиваемые дни были) в счет очередного оплачиваемого отпуска. Сейчас пошла в отпуск, он мне оплатился полностью, но отдел кадров говорит, что я должна выйти раньше на 4 дня (т.к. барала дни в счет отпуска). Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я был принят на работу в апреле 2006 года, (у нас на работе отпуск предоставляют по 2 недели 2 раза в год) то первую половину отпуска (т.е. 10 рабочих днй) мне должны предоставить не ранее 6 месяцев те в октябре 2006 г, а оставшиеся 6 рабочих дней (я считаю по 2 дня отпуска за каждый отработанный месяц и у меня получается, что в 2006 году я отработаю 8 месяцев те мне положены 16 рабочих дней, 10 днй я отгуляю в октябре, а оставшиеся дни мне обязательно отгуливать в 2006 году или можно перенести на 2007 г? )и в дальнейшем как мне считать отпуск с апреля по апрель? Или как календарный год с начала года, где это подробно можно почитать?

У меня за 2 года остались дни отпуска на декабрь 2016 года. Я брала 1 раз две недели только. С декабря 2016 года уже пошел новый период на 2017 г. В отделе кадров мне сказали, что по дням просроченный отпуск я не могу брать, а должна взять 2 недели еще раз, как по ТК. Но я почитала информацию на юридических сайта и поняла, что 2 недели в обязательном порядке берутся только по текущему отпуску, а просроченный отпуск можно брать по согласованию с администрацией по дням в любом количестве уже. Так ли это? Объясните, пожалуйста. Спасибо.

Я работаю в организации с декабря 2002 года. За первый год отпуск не брала. В трудовом кодексе сказано, что право на отпуск предоставляется после шести месяцев непрерывной работы в данной организации. Когда я спросила в отделе кадров, могу ли я в этом году взять два отпуска, мне сказали, что нет. А вот если бы я взяла отпуск после полугода работы, то тогда в следующий раз смогла бы уйти в отпуск только через полтора года. Так ли это? Или мне должны были предоставить отпуск после первых шести месяцев работы, а следующий отпуск - через год после первого отпуска? Положена ли мне денежная компенсация за неиспользованный в прошлом году отпуск? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение