Отказ работодателя в предоставлении трех дней отпуска сверх основного - правомерно ли это?

• г. Сургут

Работаю в районе, приравненном к северу. Хочу взять три дня отпуска из 19-ти неиспользованных, превышающих основные 28 дней отпуска. В отделе кадров мне отказали и мне пришлось брать три дня за свой счет. Сказали, что я могу взять только компенсацию за неиспользованные дни, превышающие основной отпуск. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Разделение отпуска на части возможно по согласованию между работником и работодателем. Статья 125 Трудового Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я житель крайнего севера, у меня льготный отпуск, хочу взять 3 дня (дорожные) начальница отказывает мотивируя тем, что это якобы на усмотрение администрации работаю в бюджетной сфере, так ли это?

Я живу и работаю в районе Крайнего Севера. Начальник запрещает брать отпуск в летнее время более 21 дня и запрещает летом брать 6 дней к отпуску для проезда к месту отдыха и обратно. Законно ли это? Регулирует ли ТК порядок составления графика очередных отпусков? Какие работники имеют приорететное право на отпуск летом?

Я работаю в организации на севере год. Хочу уйти в отпуск с последующим увольнением. Правомерно ли мой работодатель отказывает мне в льготном отпуске, ссылаясь на то, что я не отработала 2 года и дает только очередной?

Работник за несколько лет (3 года) накопил 132 дня отпуска (28 дней основной и 16 дополнительный за работу в районах приравненных к крайнему северу). За этот год соответственно еще заработал 44 дня. Сейчас идет в отпуск на 44 и хочет взять неиспользованные дни отпуска денежной компенсацией. Сколько дней их прошлых отпусков он может взять? Только дополнительные 16 ха три года т.е 16 х 3=48 дней или все неиспользованные дни? Ниш бухгалтер не соглашается начислять компенсацию свыше дополнительных дней. Требует ссылку на законодательство или комментарии. Спасибо.

Влияет ли нахождение на больничном на количество дополнительных дней к отпуску за работу в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, проживаю в местности приравненной к районам крайнего севера, Ханты-Мансийский АО а работаю в Ямало-Ненецком АО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в районе крайнего севера, отпуск 52 дня 28 основной и 24 дополнительный. Работодатель принуждают делить отпуск на 2 части т.е. не разрешает взять все 52 дня. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение