Когда я спросила в отделе кадров, могу ли я в этом году взять два отпуска, мне сказали, что нет.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации с декабря 2002 года. За первый год отпуск не брала. В трудовом кодексе сказано, что право на отпуск предоставляется после шести месяцев непрерывной работы в данной организации. Когда я спросила в отделе кадров, могу ли я в этом году взять два отпуска, мне сказали, что нет. А вот если бы я взяла отпуск после полугода работы, то тогда в следующий раз смогла бы уйти в отпуск только через полтора года. Так ли это? Или мне должны были предоставить отпуск после первых шести месяцев работы, а следующий отпуск - через год после первого отпуска? Положена ли мне денежная компенсация за неиспользованный в прошлом году отпуск? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Согласно ст. 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника после 6-ти месяцев его непрерывной работы у данного работодателя в соответствии с указанной статьей ТК. Отпуск за второй и последующие года работы может предоставляться в любое время согласно действующему на предприятии графику отпусков (та же статья). Поскольку работодатель обязан вам предоставлять отпуск за каждый год работы, то при достижении соглашения, я думаю, вы вправе будете отгулять сразу два отпуска за два года работы. Однако если это по каким-то причинам окажется невозможным, то работодатель в любом случае обязан будет при вашем увольнении выплатить компенсацию за все неиспользованные вами отпуска, а при достижении согласия вы сможете перед свои увольнением отгулять неиспользованные отпуска (за исключением увольнения за виновные действия), как это установлено в ст. 127 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Право на первый отпуск возникает у работника по истечении 6 месяцев со дня работы в организации, последующие отпуска предоставляются в соответствии с графиком предосталени отпусков, утвержденным в организации(не обязательно через год иои полтора, а в любое удобное для работника время согласно графика. который составляется за 2 недели до нового года). В случае, если работник не отгулял отпуск за прошлый год, то по заявлению работника работодатель обязан предоставить его в этом году(и текущий отпуск тоже), если вы не хотите полностью отгуливать отпуск за 2 года , то возможна замена ротпуска, превышающего 28 календарный дней денежной компенсацией( т.е текуший отпуск отгуливаете, а за прошлогодний отпуск берете компенсацию)

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить ситуацию. Я не полностью использовал отпуск в прошлом году, который был моим первым годом работы в организации. Соответственно первые 6 мес. я в отпуск уйти не мог, а в оставшиеся 6 мес. было много работы, все 28 дней отпуска не получилось использовать. На данный момент идет второй год работы в организации, и отдел кадров указал что если я не успел использовать отпуск за первый год, то он "сгорел", и никаких добавок отпуска или компенсации за неиспользованный отпуск мне не полагается. Поэтому я могу использовать только те 28 дней, которые мне положены в этом году.

Насколько это правомерно?

Спасибо.

Большое спасибо за ответы на мой вопрос №169451, но хочу еще раз уточнить некоторые детали. Я работаю с декабря 2002 г., отпуск в прошлом году не брала. Т.е. на данный момент я отработала в организации 1 год и 7 месяцев. Отпуска у нас предоставляются только летом, поскольку это связано с учебным процессом. Т.о., за указанный период работы мне полагаются уже два отпуска, или это возможно только после двух полных лет работы? Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении?

Хочу понять прав ли работодатель. Я приступила к работе 18 декабря 2017 года, когда составлялся график отпусков, мне сказали, что я могу взять отпуск только 14 дней через шесть месяцев и то-в долг из второго года работы, в сентябре 2018 я взяла отпуск 14 дней,18 декабря 2018 года прошёл год моей работы, составлялся график отпусков, мне сказали, что я могу взять только 14 дней, и следующий отпуск смогу взять только после 18 декабря 2019 года. Тем самым, отработав в гос. учреждении два года я была в отпуске 28 дней. Правильно ли это? Не должна ли я в первый год отгулять 28 дней? Почему первый год я по их мнению зарабатываю отпуск, на следующий год, если в ТКРФ написано, что я обязана каждый год ходить в отпуск на 28 дней.

По новому Трудовому Кодексу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной орагнизации. Я заключила трудовой договор в апреле, и в августе взяла 3 недели отпуска. В декабре я решила отгулять оставшуюся часть отпуска, а в отделе кадров мне сообщили, что эта часть мне не положена (вернее я могу её взять, но за свой счет), т.к. я не отработала год в этой организации. Также мне начали объяснять о какой-то точке отсчета отпусков в этой компании (а именно с 31 декабря).

Вопрос: Имею ли я право взять ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск в количестве 28 календарных дней по истечении 6 месяцев непрерывной работы в организации.

Я работаю в фирме с конца 2009 года. В 2010 и 2011 годах правом отпуска не воспользовался. Последний раз (и первый) был в отпуске в ноябре 2012 года. Так как работодатель по закону не имеет права выплачивать отпускные (компенсацию) за неиспользованные отпуска, могу ли я сейчас взять отпуск на 2 месяца (за прошлые 2 года), чтобы получить отпускные? Или отпуск положен только через какой то промежуток времени после предыдущего? Спасибо.

Прошу пояснить следующие вопросы. По новому Трудовому кодексу право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает после 6-ти месяцев работы, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в течение рабочего года в соответствиии с графиком отпусков. Получается, что, если я устроился на работу 1 июля 2000 года, право на отпсук возникает после 1 января 2001 года, а предоставить его мне должны до 1 июля 2001 года, а не в декабре 2001 года, как расписано в графике. Подскажите, праивильно ли я понял трактовку Трудового кодекса? И еще. Если устройство на работу произошло в начале января 2002 года, отпсук предоставили в январе 2003 года. Получается, что отпуск за 2002 год я не использовал и мне должны выдать компенсацию за неиспользованный отпсук 2002 года? Так ли это?

Здравстуйте! Я работаю в организации с июня 2011 года. Согласно трудовому договору отпуск делится на две части по 14 дней Часть отпуска я брала в марте. Следующие две недели согласно графику должна отгулять в августе Но в отпуске мне отказали и сказали что мне положено только два дня, мотивируя тем что не прошло шести месяцев. Так что я теперь отпуск могу брать только весной и осенью? Но отпуск я планировала в этом году в августе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в бюджетной организации, за 2005-2006 гг. у меня остался неиспользованный отпуск. В отделе кадров мне сказали, что материальная помощь к отпуску даётся раз в год, поэтому когда я буду брать этот неиспользованный отпуск, то к нему не будет мат. помощи т.к. у меня получится два отпуска в году - очередной и неиспользованный. Правомерны ли их действия?

Помогите пожалуйста, нужен срочно ответ на следующий вопрос: В октябре 2000 года я устроилась на работу по совместительству, с мая 2001 года (т.е. отработав по совместительству к тому времени 7 месяцев), уволилась по месту основной работы, получив (только по месту основной работы) компенсацию за неиспользованный отпуск и устроилась на работу, где до этого работала по совместительству на полный рабочий день, где и работаю до сих пор. В отпуске на этой работе не была еще ни разу, только собираюсь пойти в августе. Учитывая и работу по совместительству и по полному рабочему дню, к отпуску в данной организации я проработаю 22 месяца. Мне собираются предоставить отпуск только в 28 календарных дней, таким образом, получается, что предоставляется отпуск как за первый год работы. Неужели те 7 месяцев по совместительству никак не учитываются и не отражаются на отпуске? Не должен ли у меня быть отпуск дольше с учетом этого или должна быть уплачена компенсация за неиспользованный отпуск? Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом, а то сама запуталась, т.к. пришла работать еще при «старом» трудовом кодексе, а сейчас действует «новый». Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, как правильно исчислить размер отпуска при увольнении.

Ситуация следующая. Я поступила на работу 1 декабря 2007 года. Первый трудовой отпуск в данной организации мне был предоставлен с 1 по 29 ноября 2008 года. На сегодняшний день уже известно, что предстоит увольнение в связи с ликвидацией отдела с 28 сентября 2009 года. За этот неполный год трудовой отпуск мне полагается в полном объеме или нет? Отпуск должен быть обязательно отгулян или за непредоставленный отпуск может быть получена денежная компенсация? А каков тогда ее объем?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение