Когда я спросила в отделе кадров, могу ли я в этом году взять два отпуска, мне сказали, что нет.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации с декабря 2002 года. За первый год отпуск не брала. В трудовом кодексе сказано, что право на отпуск предоставляется после шести месяцев непрерывной работы в данной организации. Когда я спросила в отделе кадров, могу ли я в этом году взять два отпуска, мне сказали, что нет. А вот если бы я взяла отпуск после полугода работы, то тогда в следующий раз смогла бы уйти в отпуск только через полтора года. Так ли это? Или мне должны были предоставить отпуск после первых шести месяцев работы, а следующий отпуск - через год после первого отпуска? Положена ли мне денежная компенсация за неиспользованный в прошлом году отпуск? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Согласно ст. 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника после 6-ти месяцев его непрерывной работы у данного работодателя в соответствии с указанной статьей ТК. Отпуск за второй и последующие года работы может предоставляться в любое время согласно действующему на предприятии графику отпусков (та же статья). Поскольку работодатель обязан вам предоставлять отпуск за каждый год работы, то при достижении соглашения, я думаю, вы вправе будете отгулять сразу два отпуска за два года работы. Однако если это по каким-то причинам окажется невозможным, то работодатель в любом случае обязан будет при вашем увольнении выплатить компенсацию за все неиспользованные вами отпуска, а при достижении согласия вы сможете перед свои увольнением отгулять неиспользованные отпуска (за исключением увольнения за виновные действия), как это установлено в ст. 127 ТК РФ.

Право на первый отпуск возникает у работника по истечении 6 месяцев со дня работы в организации, последующие отпуска предоставляются в соответствии с графиком предосталени отпусков, утвержденным в организации(не обязательно через год иои полтора, а в любое удобное для работника время согласно графика. который составляется за 2 недели до нового года). В случае, если работник не отгулял отпуск за прошлый год, то по заявлению работника работодатель обязан предоставить его в этом году(и текущий отпуск тоже), если вы не хотите полностью отгуливать отпуск за 2 года , то возможна замена ротпуска, превышающего 28 календарный дней денежной компенсацией( т.е текуший отпуск отгуливаете, а за прошлогодний отпуск берете компенсацию)