Как вернуть квартиру от нанимателя, оставившего в ней несовершеннолетних детей?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Наймодатель сдал квартиру нанимателю женщине. Оговаривалось проживание ее с двумя детьми несовершеннолетними девочками. Детей можно не прописывать в договоре, так как они могут жить там с нанимателем по закону без согласия наймодателя итак. Так же в договоре был по халатности наймодателя допущен пункт договора "наниматель имеет право вселять для проживания до 4 человек родственников". Была внесена предоплата за Аренду вперед за 11 месяцев. КУ по договору платит Наниматель. Наниматель не платил КУ на протяжении 9 месяцев и не выходил на связь. Накопился долг. Нанимателю были направлены заказные письма о расторжении договора в случае не погашения ее части долга КУ (на момент сдачи квартиры уже имелась тоже задолженность) до определенной даты. Дата определена сроком при выезде в который, оставшаяся предоплата за аренду покрыла бы ее долг по квитанциям (за вычетом пени за уже имевшийся до нее долг). Наниматель проигнорировал. А так как наймодатель не имеет возможности лично приехать - по доверенности приехал проверить квартиру и застать на месте нанимателя другой человек. На месте выяснилось, что наниматель не проживал с самого начала в квартире, оставив там двоих несовершеннолетних детей девочек 14-15 лет и очень редко им звонила. Где мама работает и живет они не знают. Зато в квартире обнаружился проживающий отец одной из девочек (для вторй он отчим). Эта ситуация добавила неблагонадежности нанимателю и наймодатель твердо потребовал сьехать всех, дав срок (как в заказном письме) месяц. Месяц истек, наниматель вышла на связь и отказывается "съезжать". А мужчину проживающего с девочками выставлять стала как мужа (видимо, не разведены) и якобы живут семьей (когда вызвали участкового - был театр). Полиция не помогла - не их сфера. Развели руками - договаривайтесь или судитесь. Есть видео где дети говорят что мама не живет с ними и тп. Есть переписки с нанимателем подтверждающие это все, что она не имеет жилья сама и где-то перебивается и не может жить с бывшим мужем и дочками, иначе он бросит вторую дочь, он так уже делал"). Вопрос: каким путем вернее всего и быстрее выселить этих странных людей? Что нужно для суда, сколько он длится (долг будет копиться еще). Может, стоит обратиться еще и в опеку (имеет ли для них значение видеозапись и переписка)? Оплату за аренду наниматель при заселении (в течение месяца) просто перевел с чужой посторонней карты наймодателю (без расписок). И что важнее для суда - статья 677 и 679 (что любого человека проживать совместно можно селить только с согласия наймодателя) или этот типовой пункт договора "наниматель имеет право вселять для проживания до 4 человек родственников".

Ответы на вопрос (13):

У вас договор найма или все-таки аренды? Это разные вещи. Скорей всего у вас аренда. Ст. 606 гражданского кодекса. Обращайтесь в суд, договор у вас уже расторгнут. В суде требуйте с арендатора уплаты задолженностей, пени и выселения. После вступления суда в законную силу отдаёте исполнительный лист приставам и они будут взыскивать задолженность и выселять жильцов.

Здравствуйте. Вариантов два - Либо подавайте в суд, если есть основания указанные в законе для расторжения договора.

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

ЛИБО Если же квартиросъемщики не открывают или игнорируют требования собственника об освобождении квартиры, может помочь смена замков. Выселить квартирантов в их отсутствие можно так:

Вскрыть жилплощадь.

Вынести вещи квартиросъемщиков.

Поменять замки, чтобы предотвратить возвращение жильцов.

Вынести вещи бывших жильцов обязательно, иначе они будут вправе взыскать с хозяина убытки, причиненные их удержанием. При этом ответственности за сохранность чужого имущества собственник не несет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Глава 20. ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ

ВЕЩНЫХ ПРАВ

И Вызвать представителей ОРГАНОВ опёки-они заберут детей...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Анастасия!

Давайте по порядку:

У Вас заключен договор найма с физическим лицом, женщиной.

Согласно ст. 677 ГК РФ,

В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Так как в договоре, не указаны иные граждане, кроме самой женщины, то необходимо руководствоваться ст.679 ГК РФ,

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

О детях вы написали, действительно согласие не требуется, а вот что касается постороннего мужчины, вы имеете полное право расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с нарушением условий самого договора.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131 ГПК РФ) о выселении этих граждан, в связи с нарушением договорных отношений. Одновременно необходимо взыскивать коммунальные платежи. У вас имеются все доказательства, труда не составит, займет около 1-2 месяцев.

Что касается опеки и попечительства: вы конечно обратиться можете, но думаю все будет безрезультатно.

Удачи Вам и всех благ! Скорейшего разрешения вашего вопроса!

Согласно ст. 421 ГК РФ - действует свобода договора.

То, что Вы подписали про 4 вселяемых - действовали в своих интересах.

Выход один - суд.

Никакой участковый здесь не поможет точно.

И нужно смотреть условия договора, если они не противоречат закону. У Вас договор найма, так как сдается жилое помещение. Нежилое сдается по аренде.

В опеку написать стоит. Вам это плюсом не будет в решении вопроса, а нанимателя подзаденет.

Сколько длится суд. В районном суде 2 месяца по закону. Но этот срок может нарушаться, плюс месяц на апелляцию. Мой вариант - обратитесь в личные сообщения к юристу, присылайте все документы и вырабатывайте линию защиты своего права.

Это лучший ответ

Расторгнуть договор аренды и выселить через суд имеете право по п. 3) ст.619 ГК-более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, за коммунальные услуги (представьте задолженность по ку, сам договор аренды)

Направьте иск о признании договора аренды расторгнутым и выселении ст.35 ЖК

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Здравствуйте. В опеку смысла нет и целесообразности обращаться. Выселить из жилого помещения кого бы то ни было можно только по решению суда, ст. 13 ГПК РФ. Которое вступит в законную силу. В суде предоставили имеющиеся у вас доказательства ст.56 ГПК РФ, - не исполнения договорных отношений. Если решение суда не будет обжаловаться, то можете уложиться в два месяца + месяц на вступление в силу решения суда.

Договор коммерческого найма жилого помещения.

В договоре написано, что расторжение в одностороннем только через суд... наниматель так же говорит - не было суда, ничего не знаю, а письма не получала.

Читайте мой ответ выше.. Если смените замки они уже вряд ли захотят с Вами судиться...

Да, необходимо обращаться в суд, решение суда будет быстро + за время проживания наниматель платит Вам за найм и коммунальные платежи. Менять замки и выкидывать вещи не рекомендовала бы т.к. наниматель может написать на Вас заявление (ложное конечно) о хищение его любимого одеяла или подушки и т.д.

Есть пункт договора: при не достижении сторонами в ходе переговоров согласия, спор решается в суде общей юрисдикции по местонахождению (проживания) исца.

Ну обычная договорная подсудность, допустимая с точки зрения статьи 32 ГПК РФ. Не вижу проблем.

В этом пункте нет ничего удивительного. Обычно иски по таким спорам подаются по месту проживания ответчика. Но так как в договоре есть такой пункт, то это для вас очень даже выгодно и удобно

ст. 32 ГПК РФ гласит,

стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Подавайте иск по вашему место проживанию ст.32 ГПК как указано в в договоре.