Мне подарили телефон, а документы остались у этого человека, можно ли как нибудь его не отдавать.

• г. Москва

Мне подарили телефон, а документы остались у этого человека, можно ли как нибудь его не отдавать.

Ответы на вопрос (2):

Можно, если именно подарили. Надо просто этот факт доказать.

Статья 159 ГК РФ.

Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Диана, то что не отдали документы, может свидетельствовать о том, что телефон не дарили.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.