Мне подарили телефон, а документы остались у этого человека, можно ли как нибудь его не отдавать.

• г. Москва

Мне подарили телефон, а документы остались у этого человека, можно ли как нибудь его не отдавать.

Ответы на вопрос (2):

Можно, если именно подарили. Надо просто этот факт доказать.

Статья 159 ГК РФ.

Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Спросить
Пожаловаться

Диана, то что не отдали документы, может свидетельствовать о том, что телефон не дарили.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Спросить
Пожаловаться

Согласно приговору телефоны остались у осужденного, а мне он должен выплатить иск. нужно ли мне отдавать документы от телефона который украли, осужденному, а так же страховку на этот телефон?

У меня украли телефон. Он был застрахован. Но мне его подарили и страховка оформлена на человнка, который подарил телефон. Действителен ли страховой случай?

Я жила с молодым человеком, который подарил мне телефон, но когда мы разошлись, он его потребовал назад, подарок не хочется отдавать, но вдруг молодой человек заявит, что я его украла? Ведь документы на телефон у него! Как быть?

Мне подарили телефон, стоит он 11000 р, чек и документы у меня, переписка то же есть где говориться что это подарок, и сведетели, человек который мне подарил телефон, просит его обратно, могу ли я не от давать телефон обратно?

Извините пожалуйста, молодой человек купил в рассрочку и подарил мне достаточно дорогой телефон, и пообещал что ни в коем случае не заберёт и даже написал что будет платить рассрочку сам, сейчас пишет что ему нечем платить и просит отдать телефон. У меня есть коробка, симка для этого телефона и все документы на телефон. Отдавать ему телефон?

Могу ли я сдать телефон в ремонт (гарантия еще действительна), если мне его подарили? Документы у меня на руках, но человек, который подарил, находится на данный момент в млс, и его присутствие невозможно.

Дети украли телефон, потом продолжи постороннему человеку за 10 тысяч, объявился хозяин этого телефона теперь требует его обратно. Должен ли он отдавать телефон обратно хозяину, ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взял в кредит телефон для другого человека. Сейчас этот человек отказывается платить его. Документы от телефона у меня. Как мне быть?

Доверилась знакомому человеку, что бы тот сдал в ломбард мой телефон, закладывал он на свои документы. Документы от телефона у меня на руках, этот человек не хочет выкупать телефон или отдавать деньги. Телефон стоит около 20 тыс, в залог этому человеку дали 5 тыс. за телефон.

Умер отец. Осталось наследство. Остались 2 наследника (я и брат). Все правоустанавливающие документы отца (госакт, свидетельство о праве собственности) находятся у брата. Он их мне не отдает и сам в права наследства не вступает (не хочет мне, что-нибудь отдавать). Можно как-то или его заставить вступить в права наследства или признать его отказавшимся от наследства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение