Проблема с наследством - Брат не отдает правоустанавливающие документы, как решить ситуацию?

• г. Симферополь

Умер отец. Осталось наследство. Остались 2 наследника (я и брат). Все правоустанавливающие документы отца (госакт, свидетельство о праве собственности) находятся у брата. Он их мне не отдает и сам в права наследства не вступает (не хочет мне, что-нибудь отдавать). Можно как-то или его заставить вступить в права наследства или признать его отказавшимся от наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вам нужно просто обратиться к нотариусу - скорее всего наследственное дело заведено, принимать и оформлять свою долю в наследственном имуществе

брат может оформлять наследство - всю жизнь, если принял его (ст. 1153 ГК) законом сроки не ограничены, отказаться от наследства его также нельзя заставить

Что касается документов - их копии скорее всего уже у нотариуса, если нет - в Росреестре получите дубликат

В случае если братом было подано заявление о принятии наследства либо имеются основания автоматического приобретения наследства, лишить его права собственности не возможно.

В случае не предоставления нотариусу правоустанавливающих документов, необходимо в судебном порядке устанавливать право собственности.