А нет ли в этом вины работников УВИР и что мне теперь делать?

• г. Москва

Мне срочно нужна консультация.

Гражд-ка Израиля, русская, родилась в СССР, есть внж, выданный ГУВД Московской области в 2002 г. Через неделю было написано заявление о переводе документов иэ области в Москву, по месту жительства мужа. Мне сказали, что это займет 6-8 месяцев. По истичении этого срока я узнала, что УВИР поменял адрес и в связи с перездом прием не вел. Я пробывала искать свои документы, но было бесполезно. Сейчас истек срок внж, продлить изр. паспорт в Москве не возможно, для этого мне нужно выехать туда на год. Тогда получается, что я теряю внж, а по возвращении нужно начинать все заново. У меня здесь семья, все россияне и оставить семью на год я не хочу и не могу. Была на приеме в УВИР М/О мне сказали, что я перехожу из разряда легалов в нелегалы. А нет ли в этом вины работников УВИР и что мне теперь делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Довольно странная ситуация? И почему на столь короткий срок Вам выдан вид на жительство? До истечения срока ВНЖ Вам надо получить паспорт гр. Израиля или продлить его, если это возможно. Вряд ли можно обвинить ОВИР в том, что Вы не произвели своевременно обмен паспорта.