У ИП удерживают 2000 рублей с зарплаты в 12000 - почему так происходит и какова минимальная зарплата?

• г. Курган

Скажите пожалуйста. Работаю у ИП, зарплата 12000 рублей и с этой суммы у меня удерживается 2000 рублей. На руки получаю только 10000 рублей. Это уже с учётом что двое детей. Почему так, ведь зарплата не должна быть ниже минималки?

Ответы на вопрос (2):

А за что 2 000 удерживается?

НДФЛ - 13 процентов то с начисленной 12 000 руб. составит всего 1560 руб.

Полагаю вы не устроены у своего работодателя надлежащим образом. Т.е. нет трудового договора, нет соответственно и официальной (белой) ЗП.

Как следствие предприниматель платит вам столько сколько пожелает, да плюс удерживает столько сколько хочет.

Вам следует или сменить работодателя, или вступать в конфликт с ним в части требований повысить ЗП и удерживать из ЗП только то что требуется по закону. Ну или обращаться в ТИ своего региона. Можно и в прокуратуру.

Когда речь идет о том, что зарплата должна быть не ниже МРОТ, имеется ввиду, что не ниже МРОТ должно быть начисление, а не выдача на руки.

Ваша зарплата на руки (при начислении в 12 000,00) должна быть 10 804,00 рубля.

Поскольку у Вас двое детей, то Вы должны получать на них вычет по НДФЛ в размере 2 800,00 (по 1 400, на каждого ребенка).

(12 000,00-2 800,00)*13%=1 196,00 (НДФЛ, который должен быть удержан). 12 000,00-1 196,00=10 804,00 на руки.

Но с 01.01.2020 года МРОТ в РФ установлен в размере 12 130,00. Кроме того, Курганская область относится к территориям, в которых применяют районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате сотрудников. На всей территории Курганской области действует коэффициент 1,15. Т.е., с 01.01.20 года МРОТ в Курганской области с учетом районного коэффициента (1,15) составляет 13 949,5 рублей

Таким образом, Ваша зарплата (начисление) должна быть не ниже 13 949,50 рублей по Курганской области, а на руки - 12 500,00