Продана квартира в 2011 году, но новый владелец не оформил ее на себя - что делать?

• г. Ставрополь

Я в 2011 году продал квартиру, если память не изменяет оформляли через нотариуса дкп, уже второй год мне выставляют счета через суд и судебных приставов по оплате, документы утеряны, запрашивал в июле 2019 года выписку из ЕГРН, квартира числится на мне, (т.е. новый хозяин квартиры не оформил до сих пор на себя) что мне делать, могу ли я подать на него в суд, и потребовать чтобы он оформил на себя, и оплатил все коммунальные платежи, а также материальный и моральный ущерб который он нанёс своими действиями или бездействиями.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь с договором в Росреестр, моральный вред доказывать нужно.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли продажи делался через нотариуса, и при переезде в другой город мой дкп был утерян, а сейчас выставлены счета по возбужденным исполнительным производствам, и так же аресты на рег. Действия автомобилей, и аресты счетов, что делать не знаю как сделать запрос нотариусу в другой город, ехать не вариант, расстояние 9700 т. Км. До того города, уже голова кругом, одни проблемы.

Спросить
Пожаловаться

А каким образом происходила регистрация перехода права собственности? И когда?

Какая сумма долга?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Единственный способ остановить все, что происходит в вашем случае, это обратиться в суд с исковым заявлением

«О понуждении государственной регистрации перехода права собственности по такому договору купли-продажи»

Если вам известен точный адрес такого нотариуса, вы можете обратиться к нотариусу по месту своей регистрации с просьбой Затребовать копию такого договора, если вы помните дату этого договора от конкретного нотариуса

Дело в том, что для вас это единственный способ защитить свои интересы и в последующем потребовать все убытки причинённые вам ненадлежащим и не своевременной регистрации перехода права собственности по такому-то договору

Основная, ваша задача это любым способом получить данный договор и обратиться в суд

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Цитата

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня а я бы подал иск на выселение этого товарища, вы собственник по прежнему может он умер может в тюрьме и т.п., понудить в этом случае зарегистрировать это ничего не даст, на квартире у вас уже запреты от приставов на регистрационные действия, а вот выселение как вариант очень действенно будет!

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить вопрос по налоговому вычету за приобретенную квартиру: в июне 2011 года мною была приобретена в собственность квартира. С 2012 года я получаю налоговый вычет путем возврата уплаченного мною НДФЛ 13% за предыдущий год. В июле 2015 года я продала эту квартиру, но полагающуюся мне выплату в полном объеме за приобретение квартиры я не успела получить (зарплата маленькая). Что будет с невыплаченной мне суммой вычета? Могу ли я в 2016 году подать документы на выплату хотябы за пол года, т.к. квартира продана в июле 2015?

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Купил квартиру в строящемся доме в 2010 году в Спетербурге. Сначала был предварительный договор кпли-продажи+полная оплата. В 2012 году дом достроили и я получил все документы (в том числе акт приема-передачи квартиры и договор паевого взноса). В сентябре 2012 года оформил квартиру в собственность. 22 марта 2013 года оформил документы на налоговый вычет, однако мне сказали что оплатят только за 2012 год. Имею ли я право получить налоговый вычет за 2010 и 2011 годы?

В 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет, могу ли я повторно получить налоговый вычет с новой купленной квартиры за 2015, 2016 гг?!?

Новая квартира покупалась в 2014 году.

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по завещанию. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хозяин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по дарственной. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хояин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

В 2012 году купил квартиру за 1500000 рублей в ипотеку.

В 2014 году выплатил ипотеку, подал 3-НДФЛ за 2012 и 2013 года.

Вычет с квартиры полностью вернули, а с процентов вернули вычета за 2012 и 2013 года.

В конце 2014 года, купил еще одну квартиру, правда по ДДУ, за 4000000, в ипотеку и тоже в 2014 году по ней были проценты.

В 2015 году квариру достроят, ключи дадут, акт приема предачи и в 2016 году смогу подать 3-НДФЛ за 2015 год с оставшихся 500000 по этой квартире и по процентам за 2015 год.

Н овот непонятки с 2014 годом, можно ли составить 3-НДФЛ за 2014 год по процентам за обе эти квартиры, если да то как, в налоговых бланках не нашел такой возможности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору долевого участия (в строящемся доме) приобретена квартира в июле 2015 г. Срок сдачи июль 2016 г. Если я подам документы на вычет в 2016 году, то я могу получить свои 13% только за 2015 год (за весь или только за полгода начиная с июля?) или за 2015, 2014 и 2013 года? И чтобы получить вычет за 2016 год нужно подавать документы в 2017 году или в 2016 году? И в какой срок подаются документы в налоговую - в конце года или можно в любом месяце или до какого-то определенного месяца?

В 2011 году оформили ипотеку с бывшим мужем, в 2013 году в связи с тем, что банк закрывался, ипотеку передали в АИЖК, в связи с финансовыми проблемами перестали оплачивать примерно в 2016 году. Далее суды, реализация квартиры с торгов, с торгов она не продалась, в итоге: в 2018 году квартиру забирает на баланс АИЖК. Есть "Акт о передаче нереализованного имущества должника взыскателю" от судебных приставов. Живет в квартире только бывший муж, я съехала на съемную квартиру (есть договор найма) в апреле 2019, прописаны в квартире оба, до сих пор никто не выселяет. Коммунальные платежи бывший муж не оплачивает, соответственно коммунальные службы начали подавать в суды за неуплату коммуналки. Официально бывший муж нигде не работает, а работаю официально, коммунальные услуги требуют с меня. В деле суда лежит выписка из ЕГРП от 19.02.2019, где написано, что собственниками являемся мы. В связи с вышеизложенным у меня вопросы:

1. Почему в выписке из ЕГРП мы до сих пор числимся собственниками, если по факту квартира ушла в собственность АИЖК?

2. Как мне решить вопрос с коммунальными службами, чтобы они на меня не подавали в суд, так я не являюсь собственником и не проживаю в данной квартире?

Спасибо.

Утеряна исходная выписка из ЕГРН от 2017 года. Квартиру продаем. Получили новую выписку с электронной подписью в 2021 году. Какую выписку указать при составлении договора купли-продаж (в пункте "... что подтверждается выпиской из ЕГРН от такого-то числа такого-то года?). Указать дату, которая стояла в утерянной выписке (соответствует дате присвоения собственности) или можно поставить дату из новой выписки (от 2021 года, а собственность от 2017 года) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение