Продана квартира в 2011 году, но новый владелец не оформил ее на себя - что делать?

• г. Ставрополь

Я в 2011 году продал квартиру, если память не изменяет оформляли через нотариуса дкп, уже второй год мне выставляют счета через суд и судебных приставов по оплате, документы утеряны, запрашивал в июле 2019 года выписку из ЕГРН, квартира числится на мне, (т.е. новый хозяин квартиры не оформил до сих пор на себя) что мне делать, могу ли я подать на него в суд, и потребовать чтобы он оформил на себя, и оплатил все коммунальные платежи, а также материальный и моральный ущерб который он нанёс своими действиями или бездействиями.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь с договором в Росреестр, моральный вред доказывать нужно.

Договор купли продажи делался через нотариуса, и при переезде в другой город мой дкп был утерян, а сейчас выставлены счета по возбужденным исполнительным производствам, и так же аресты на рег. Действия автомобилей, и аресты счетов, что делать не знаю как сделать запрос нотариусу в другой город, ехать не вариант, расстояние 9700 т. Км. До того города, уже голова кругом, одни проблемы.

А каким образом происходила регистрация перехода права собственности? И когда?

Какая сумма долга?

Здравствуйте

Единственный способ остановить все, что происходит в вашем случае, это обратиться в суд с исковым заявлением

«О понуждении государственной регистрации перехода права собственности по такому договору купли-продажи»

Если вам известен точный адрес такого нотариуса, вы можете обратиться к нотариусу по месту своей регистрации с просьбой Затребовать копию такого договора, если вы помните дату этого договора от конкретного нотариуса

Дело в том, что для вас это единственный способ защитить свои интересы и в последующем потребовать все убытки причинённые вам ненадлежащим и не своевременной регистрации перехода права собственности по такому-то договору

Основная, ваша задача это любым способом получить данный договор и обратиться в суд

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Цитата

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Доброго дня а я бы подал иск на выселение этого товарища, вы собственник по прежнему может он умер может в тюрьме и т.п., понудить в этом случае зарегистрировать это ничего не даст, на квартире у вас уже запреты от приставов на регистрационные действия, а вот выселение как вариант очень действенно будет!