Взносы оплачены, но квартира арестована - что делать в случае мошенничества жилищного кооператива?

• г. Казань

Выплатила все паевые взносы за квартиру, квартиру жилищного кооператива. В феврале 2020 года все недвижимое имущества кооператива суд наложил арест, за мошенничество. Мне теперь что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, подавать заявление. Пусть признают вас потерпевшей, потом через суд взыщите денежные средства.

Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В данном случае право возникает вне зависимости от регистрации в ЕГРН. Таким образом, если паевые взносы выплачены до ареста, квартира уже не принадлежала кооперативу. Нужно оспаривать арест конкретной квартиры.