Предложили работать уборщицей или отстранить - история беременной работницы, выявленной вредностью на производстве

• г. Глазов

По результатам мед осмотра меня отстраняют от работы на период беременности, ТК выявлена вредность несколько подклассов: ОКР.среда, химия и т.д. Предлагают идти уборщицей на 0.5 ставки или отстранить. Могу ли я остаться на производстве по заявлению. До меня никого не отстраняли все работали до декрета.

Ответы на вопрос (1):

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При отстранении за вами сохранить средний заработок.