Как получить справку для посещения детского сада, если есть отказ от R-манту и предоставлена справка от фтизиатра без окончательного заключения?

• г. Москва

Ребенку три года, собрались в детский сад. Предоставили педиатру весь пакет документов, включая справку от фтизиатра с формулировкой "ребенок осмотрен, на учете в ПТД не состоит, клинических признаков туберкулезной инфекции не выявлено, отказ от R-манту, окончательное заключение о состоянии здоровья ребенка вынести не предоставляется возможным ". Педиатор направила к заведующему амбулаторией, который сказал, что необходима справка с формулировкой, "ребенок здоров, посещать детский сад может". Прошу помочь в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Подобные действия вашего участкового педиатра являются безусловно незаконными.

Согласно ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование, в том числе дошкольное.

Согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской федерации" право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Право отказа от прививок гарантировано ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" .

На основании изложенного, требуйте от врача письменного отказа с указанием причин., а заодно пишите жалобу сначала главврачу (может, захотят договориться мирно). Устно говорите, что обратитесь в Минздрав и Прокуратуру. Если нет, то пишите заявление в Минздрав и прокуратуру на нарушение прав несовершеннолетнего лица действиями этого педиатра.