Проблемы с получением справки от детского фтизиатра и прививками для поступления в детский сад

• г. Пермь

Нужна справка от детского фтизиатра, ребёнку не проводилась манту. Ребёнок здоров и не имеет никаких признаков заболевания, о чем свидетельствует пройденная медицинская комиссия. Но, фтизиатр справку не даёт, т.к. не проводилась проба манту. Мы боремся с этой невменяемой системой с сентября текущего года, пытаемся попасть в детский сад, но ВОЗ и ныне там. Не понимаю, почему моего непривитого ребёнка так боятся ПРИВИТЫЕ дети?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Реакция манту не является единственной возможной, Вы можете сделать диаскинтест или t-spot.

Всего Вам наилучшего!

Юлия, это не невменяемость, а требования законодательства об охране здоровья граждан.

Главным государственным санитарным врачом РФ в рамках компетенции утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», являющиеся обязательными для физических и юридических лиц.

Согласно п. 5.1 Правил в целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет путем постановки внутрикожной аллергической пробы с туберкулином (проба Манту) один или два раза в год (в зависимости от вакцинации и состояния здоровья).

Дети, которые не имеют прививку (или ее аналог: диаскинтест) в образовательные учреждения НЕ допускаются.

Поэтому либо проба Манту, или ее аналог являетя ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием для выдачи справки фтизиатром.