Как я могу узнать могу ли я постоянно зарегистрироваться в своем доме на участке?

• г. Москва

Я являюсь членом садоводческого товарищества. Как я могу узнать могу ли я постоянно зарегистрироваться в своем доме на участке? В правлении мнения разделились. Куда мне обращаться? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Земля в садоводстве предназначена для целей садоводства, а дом используется только как дача, предназначенная для проживания летом, поэтому регистрация в таком доме по месту жительства невозможна. Если будет изменён вид землепользования и построен жилой дом, который будет зарегистрирован в органе юстиции как жилой дом, то Вам выдадут домовую книгу и Вы сможете производить регистрацию по месту жительства в доме через паспортный стол милиции.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь членом садоводческого товарищества, мой участок в собственности. Могут ли меня исключить из членов товарищества и отобрать землю за неуплату взносов и за запущенность участка? Спасибо.

может ли быть избран членом правления товарищества собственников жилья человек, не являющийся собственником каких-либо помещений или части помещения, принадлежащих товариществу, и, соответственно, не являющийся членом ТСЖ, но имеющий генеральную доверенность от собственника жилья, члена ТСЖ?

если пункт 17.3 статьи 17 "правление товарищества" устава тсж гласит:

"Количественный состав правления определяется общим собранием членов товарищетсва. Правление избирается общим собранием из членов товарищества на срок 2 года." то же самое говорится и в пункте 3 статьи 36 "правление товарищества" закона "о товариществах собственников жилья":

"Правление товарищества избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года." уточняю, что речь идет о не представлении по доверенности интересов члена правления, избранного из членов тсж, а именно об избрании в правление не члена товарищества заранее огромнейшее человеческое спасибо:)

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

Являюсь членом садоводческого товарищества. В связи с пустующей по соседству землей, мой участок увеличился с 6 соток (как у большинства членов товарищества) до 10 соток. Кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации на увеличение границ участка имеется. Нужно ли мне платить за лишние сотки садоводческому товариществу? Если нужно, то как рассчитывается эта сумма? Спасибо.

Председатель правления садоводческого товарищества не имеет собственности в садоводческом товариществе, участок который она считает своим принадлежит ее сыну, может ли она быть членом правления? Как проверить что соседи говорят правду о ее собственности?

Я являюсь собственником земельного участка и дома в садоводческом товариществе. Приобрела их 2 года назад, но до сих пор не обратилась в правление и не являюсь членом этого товарищества. Обязательна ли процедура вступления в товарищество? Смогу ли я продать имущество в этом случае?

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в садоводческое товарищество с просьбой выдать мне документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, поскульку собираюсь его продавать. Правление сада отказало мне на том основании, что продажа земли запрещена, а собственником всех земель сада является садоводческое товарищество. Какова законность моих требований и ответ правления садоводческого товарищества? Заранее огромное вам спасибо!

Как воздействовать на трудовую инспекцию? Согласно ст.147 ЖК председатель правления ТСЖ не может быть одновременно и бухгалтером. Мы обратились в трудовую инсп., они сказали что это не их компетенция. Помогите подобрать грамотные убеждения для них, т.е. как нам правильно сформулировать то,что это они должны рассматривать. Может быть какой-нибудь закон можно им привести для информации? Спасибо всем ответившим.

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Отец был членом садоводческого товарищества, участок не приватизирован. В прошлом году отец умер. Имею ли я какие либо права на участок в данном товариществе? Могу ли я получить в собственность данный участок? Куда мне для этого нужно обратиться? Из документов на участок имеются: членская книжка выписанная на отца и постановление о перерегистрации земель предприятиям организациям и садоводческим товариществам и передачи садовых участков в собственность, владение членам товариществ на территории района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение