Может ли ГосТехНадзор изъять новый снегоход без регистрации?

• г. Нарьян-Мар

Я купил новый снегоход в магазине, а ПСМ (ПТС) будет на руках у меня через месяц. Вопрос. Может ли сотрудник ГосТехНадзора изьять у меня транспортное средство и поместить его на штраф стоянику из-за отсутствия государственных регистрационных номеров? То есть на учете техника не состоит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством, у Вас есть месяц (30 дней) для постановки транспортного средства на учет и оформления всей сопутствующей документации.

Технический никаких запретов на эксплуатацию транспортного средства в эти 30 дней не существует, однако и разрешения на езду на незарегестрированном транспорте в тот же период тоже не существует.

На практике, если вы едете в ГИБДД (или Технадзор) для регистрации транспорта, либо едете для оформления иных документов по транспорту, достаточно иметь при себе права и договор купли продажи.

Но злоупотреблять этим не стоит.