Незаконное наложение ареста на пенсию и счет в банке - что говорит закон?

• г. Москва

Судебные приставы наложили арест на 50% пенсии в пенсионном фонде, и второе взыскание на оставшуюся пенсию наложили арест на счет в банке куда приходит пенсия. Правомерны ли судебные приставы?

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

Нет. Приставы могут взыскать только 50%. Обратитесь с жалобой к начальнику ССП.

Правила, по которым органы ПФР на основании исполнительных документов могут удерживать суммы из пенсии, а также порядок и условия их удержания определены ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с Законом удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных случаях (удержание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещение за ущерб, причиненный преступлением) - не более 70 процентов пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Должник-пенсионер, при наличии объективных причин (например - болезнь, тяжелое материальное положение и др.), имеет право обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.